Ревакцинация от столбняка

Сегодня делали ревакцинацию под лопатку от столбняка. Забыл, что сегодня иду на день рождения, где будет алкоголь Можно ли пить слабоалкогольные напитки? (Пиво например) Читал что это ослабляет иммунитет, могу ли я заразиться в таком случае от прививки?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , Не рекомендуется за 3 дня до и 3 дня после вакцинации принимать алкоголь ( все верно, прием алкоголя снижает иммунитет). Поэтому сегодня лучше не пить даже пиво, а выпить в следующий раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Александрович, какие побочные эффекты могут быть? А заражение на 100% исключено ?

Если вы не будете принимать алкоголь, то вакцинация сработает и риска заражения столбняком не будет. Побочный эффект от вакцинации возможен в виде повышения температуры тела, боли в области инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Александрович, я про то, что если выпью алкоголь, от самой прививки можно заразиться? Вводят же ослабленные антигены

Нет, от самой прививки заразиться столбняком нельзя ( не волнуйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь может ослабить иммунный ответ на вакцину и усилить побочные эффекты прививки. От прививки заразиться нельзя в любом случае. После введения вакцины не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе слабоалкогольные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют избегать приема алкоголя за три дня до вакцинации и 3 дня после, это поможет лучшей эффективности вакцинации .Алкоголь может усилить побочные эффекты – головную боль, слабость, температуру. Лучше воздержатся от приема любого алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно в подобной ситуации рекомендовано исключить алкоголь дня на 3 после вакцинации, на саму вакцину он конечно не влияет, но нарушить формирование иммунитета может, лучше воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, а заразиться именно от вакцины (в ней же есть возбудители) можно при ослаблении иммунитета из за алкоголя в этот момент?

Заразиться от вакцины невозможно, так как эта вакцина неживая. И вакцинные штаммы сильно отличаются от диких. Их многократно ослабляют, так как цель вызвать определенную реакцию иммунитета, то есть только наработать антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Вообще это не рекомендуется, но если будет выпито не очень много то ничего критичного быть не должно , иммунитет никуда не денется и защита будет