Консультация маммолога /

Окончание лактации как? — вопрос №3070985

Лактация с 03.11.2023. На протяжении месяца кормила только ночью. Каждые два часа. Последнее кормление было утром в 7:30. Сегодня выпила каберголин 0,5 в 9:00. Через 12 часов еще выпью 0,25 и последнюю таблетку 0,25 через 12 часов. Назначил гинеколог.
Вопрос. Что делать если грудь будет наливаться? Кормить совсем нельзя? Вредно ребенку? Сцеживанием комочки то не разбить в груди(если они появятся) Или этого не дожидаться и в шесть вечера (заранее) сцедить немного? Обычно укладывала в 20:30 кормлением.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется уже не кормить грудью, так как это стимулирует лактацию.Сцеживать совсем немного до облегчения, не до пустоты, если грудь будет напряжённой. Ограничить количество жидкости до 1 л в сутки на ближайшие дни, носить поддерживающий бюстгалтер. Обычно на 3 сутки количество молока снизится
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вторую таблетку каберголина можно не пить, так как в таком сроке он уже не эффективен, потому что пролактин находится практически на том же уровне, что и у не беременных женщин. Стоит отдавать предпочтение физиологическим методам завершения лактации-это постепенное снижение количества прикладываний в день, либо сцеживаний. Грудь обязательно сцеживать до облегчения, не допускайте переполнения груди. Если случится лактостаз, то "комки" не давить, не разминать! Ткань молочной железы легко травмируется и агрессивное сцеживание может привести к тяжёлым последствиям. Если вы передумали и хотите продолжить грудное вскармливание, в таком случае давать грудь ребёнку можно, никакого негативного воздействия каберголина на ребёнка не будет( более подробную информацию можно получить на сайте e-lactancia.org ввести в поиск название каберголин).

Клиент
Спасибо. Был уже один раз лактостаз. Гинеколог сказал активно кормить и в этот момент хорошо до синяков мять грудь. Как понимаю было ошибкой, так как получила разгрызанный сосок (мешала ребенку нормально сосать). Помогло только рассасывание ребенком комка, поэтому и спрашивала заранее, чтобы ночью не паниковать.
Зачем носить поддерживающий бюстгалтер? Он же немного сковывает. Думала наоборот не давить на грудь ни чем нельзя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, носить поддерживающий бюстгальтер не надо, особенно если там есть косточки, они тоже могут сдавливать и приводить к застою молоко в месте давления! Обычный мягкий бюстгальтер без косточек, либо совсем без него как вам удобно. Мять нельзя конечно(( после таких разменаний можно получить травматический мастит. Просто постепенно сцеживаться все реже и всё меньше, ориентируйтесь на состояние своей груди.