Консультация маммолога /

Пропало молоко — вопрос №1561179

Здравствуйте!
Ребенку два месяца и неделя. До настоящего момента было чистое ГВ, молока было много, ребенок набирал 1200 и 1300 в первые два месяца, когда кушала, молоко прям лилось. Последние три дня молоко резко ушло, просто пустая грудь, максимум 2-3 капли выделяется при нажатии, грудь сдулась просто. Что повлияло-не знаю, мы уехали на отдых, в дороге еще кормила, все было хорошо, на следующий день по приезду-пустая грудь. Пришлось купить смесь и давать малышек (перед кормлением смесью к груди прикладываю, малышка начинает сосать и истерика из-за пустой груди). Мой вопрос -какие существуют лекарства для лактации? Пью теплое обильно, ем бульоны, теплый душ, массаж-толку 0. Просто отчаяние накрывает. Консультанта по ГВ сейчас не могу пригласить, еще неделю будем в отпуске.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто лечь с ребенком в постель и давать грудь все время. По требованию, без. Принять теплый душ перед кормлением, расслабиться. Гладить, быть все время в телесном контакте с ребенком. кожа к коже. Пить теплое. Не нервничать. На лактацию влияет только частота прикладываний. Уберите смесь и все время давайте грудь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие роды по счету у вас?

Клиент
Наталья Александровна, роды третьи. Разница большая, старшим детям 17 и 12. С первым ребенком ИВ сразу, со вторым с двух месяцев тоже ИВ. Но там молоко не пропадало. В этот раз я не планировала завершать ГВ до года точно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все поняла.
Во-первых, вам нужно успокоиться. Стресс это ваш главный враг сейчас. Гормон адреналин блокирует окситоцин, протоки не сокращаются, молоко не выделяется.
Во-вторых, убрать докорм. В нем сейчас нет необходимости, вы находитесь в состоянии лактационного криза, вызванного сменой обстановки. Это совершенно обратимое состояние, молоко вернется в прежнем объеме, нужно немного подождать и выполнить некоторые манипуляции.
В-третьих, спорный вопрос количества молока. Критериев достаточности операции всего два: набор веса за месяц (тут все хорошо), и количество мочеиспусканий (не менее 12 в сутки). Можете прямо сейчас убрать подгузники на сутки и считать количество мокрых пеленок.
У вас есть доступ к аптеке?
Клиент
Наталья Александровна, да, аптека есть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лактогон таблетки для кормящих по 1 таб 4 раза в сутки 10 дней. Прекрасный препарат, доказавший свою эффективность на многих моих пациентках. Не заменять «аналогами», млекоин, апилак и прочие БАДы не дают эффекты

Трава галега. Если не найдете ее, то смесь для кормящих «Млечный путь», в ее составе есть галега. Принимать 4-6 раз в сутки, заваривать по инструкции

Максимально частое прикладывание ребенка к груди. По каждому поводу и без него. Неважно, сколько она пососет. Главное, что окажет стимуляцию. После прикладывания немного доцедите. Это только в рамках стимуляции, систематически вы не будете этого делать потом. В перерывах между кормлениями стимулируйте соски пальцами, вызывая прилив молока.

4-7 утра - пролактиновый пик. В это время вы должны покормить два раза полноценно

Кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Мне стало легче от ваших слов, буду действовать, надеюсь, что все наладится.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если несмотря на все мероприятия, лактация недостаточно увеличится, используйте домперидон 10 мг дважды в сутки 5 дней. Он сильно увеличивает пролактин. Но это экстренная мера, думаю, вам она не понадобится.
Удачного долгого кормления
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас необходимо часто прикладывать ребёнка к груди (уберите смеси), после кормления сцеживать грудь. В перерывах между кормлениями обязательно стимулировать соски пальцами. Потребляйте больше горячей и теплой жидкости. Главное не нервничать и не поддаваться стрессу. Молоко придет чаще стимулируйте грудь.
Онколог
Здравствуйте.

Вам надо чаще прикладывать ребёнка в том числе и ночью по требованию (!!!), даже если молока , как вам кажется, нет. То есть ребёнок плачет, вы ему даёте сначала не бутылочку со смесью, а сосать грудь, одну, вторую. Он пьет максимально сколько есть в железах, если не наелся, можно дать немного (!) Смеси. При следующем кормлении также. Должна быть стимуляция лактации сосанием, особенно с учётом возраста в ночное время. Чаще давайте грудь ребёнку, чаще прикладывайте. Должен быть спрос, чтобы был приход молока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, постоянно их чередуя. Это будет лучшая стимуляция лактации. Массаж, контакт кожа к коже, теплый душ тоже очень важны.
Принимайте перед каждым кормлением горячий напиток, можно использовать аптечные чаи (лактогон, лактомама и прочие).