Кисты в груди
Добрый день, помогите расшифровать заключение узи. В июне 2023 года была удалена киста из левой груди, сдана гистология по ней-чисто. В июле 2023 я забеременела,в марте 2024 года родила, откормила грудью 5,5 месяцев,далее молоко пропало, сегодня ходила на узи молочных желез, обнаружены снова кисты, ближайшая запись в маммологу только в мае, подскажите,чем опасно сейчас, может нужно доп анализы сдать? В приложении заключаете от узи и на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи у вас мелкие кисты преимущественно в левой молочной железе. Они не требуют лечения, если никак симптоматически не проявляются. Просто необходимо контролировать узи молочных желёз в динамике на 7-12 день цикла раз в полгода. Цитология в норме, обычное содержимое кисты, без атипичных клеток.
Юлия Олеговна, здравствуйте
Спасибо за ответ,успокоили
Просто расстроило,что после удаления в 23 года кисты,они снова появились
Такое часто наблюдается, это дисгормональные нарушения на фоне колебаний пролактина. Не переживайте, по узи они описаны без подозрений, абсолютно доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, поняла, спасибо
То есть то что там есть неровный контур в левой груди,это тоже ничего?
Неровные контуры не о чем страшном не говорят.
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ м/ж от 2025 г. описаны кисты , две из которых достигают 1 см ( 10 мм) и по правилам должны быть пропунктированы для диагностической и лечебной цели, кисты -это доброкачественные образования, которые не перерождаются в рак, по описанию это именно они. Можно обойтись и без пункции ,просто наблюдать ,пропить курс антипролиферативного лекарственного средства Индинол Форте по 1 капсуле 200 мг - 2 раза в день в течение 3-х месяцев и далее посмотреть в динамике на УЗИ. Рекомендовано прокоснультроваться с эндокринологом-гинекологом ,так как кисты могут появляться на фоне гормональных нарушений. Здоровья ВАМ!
Есения Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по данным узи имеют место быть простые мелкие кисты, которые не опасны в отношении онкологического процесса, они не озлокачествляются, лечения не требуют, являются частой уз-находкой у женщин репродуктивного возраста.
Делать с ними ничего не нужно, живите спокойно, только динамический контроль: узи молочных желез ежегодно,после 40лет узи + маммография 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.