Консультация уролога /

Частые позывы в туалет без боли, анализы все в норме — вопрос №3071151

Добрый день! Меня зовут Юля. Мне 35 лет. Мучают постоянные позывы в туалет, жидкость выходит в небольшом количестве. Как будто бы цистит.
В прошлом году был бактериальный вагиноз (гардинерелла и кандида в фемофлоре обнаружилась). Полечилась свечками таблетками, все в порядке стало, больше не беспокоит. Сейчас мазок хороший, только уреаплазма проявилась 10 в 3 степени. Гинеколог сказал ничего страшного. Рекомендует сделать лазерное омоложение влагалища, так как есть просадка тазового дна по ее мнению (в свою очередь похудела на 50 кг в 2013 году). Говорит может помочь и с циститом.
Так же делала недавно соскоб из цирквиального канала из за обнаружения видоизмененных клеток эпителия. ВПЧ тест отрицательно, онкобелок отрицательно, признаки воспаления отсутствуют. Инфекций нет ни у меня ни у мужа, он так же сдавал анализы. 5 лет живем вместе. Не смогли забеременеть, сделали пункцию для ЭКО, уже есть эмбрионы, но подсадку не решаюсь делать, так как меня сводят с ума постоянные походы в туалет. Периодами то чаще, то реже.
Узи мочеполовой системы, почек в норме. Бактерия не обнаружена, в прошлом году был фекальный энтерокок в моче. Сейчас чисто. Инфекций нет и не было. Я пила всевозможные лекарства - монурал, панцеф, фитолизин, цистифлюкс, уроваксом, бруснивер, канефрон, возможно что-то еще упустила.
Болей нет, но походы в туалет так и сохранилось. Что делать, настаивать на цистоскопии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Признаки холицестита
1000.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для наиболее полного ответа на вопрос, скажите, как давно такие симптомы беспокоят? Дневник мочеиспускания никогда не заполняли? Ночью мочитесь, сколько раз? Бывает ли подтекание/недержание мочи?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, добрый день! Первый раз цистит был в 2023 году с болями внизу живота, казалось, что на фоне бактериального вагиноза. После весной еще один раз было повторение. И уже третий раз осенью 2024 года в конце ноября перед пункцией. Выпила монурал, стало легче, но вот уже в новом году с февраля периодические обострения, частые позывы в туалет. Стала опять лечится усиленно, ходить к урологу. Боли особо нет. Думали, что нейрогенный мочевой пузырь. Но есть странное постоянное ощущение, как только схожу в туалет через пару минут опять в самом низу в мочеиспускательном канале как будто немного жжет. И опять хочется в туалет.
Дневник как-то начинала вести, но перестала, так как поняла, что не в голове проблема, а все же физические ощущения неприятные преобладать стали.
Я перед сном могу раз 10 сходить, ложусь в час где-то. Иногда терпимо, иногда прям невозможно терпеть - иду в туалет и немного жидкости выходит. Часто сложно заснуть. Ночью могу встать один раз или уже в 5-6 утра.
Недержания мочи нет. Даже пробовала покашлять, чихнуть - сухо.
Стараюсь есть меньше сладкого, перестала пить алкоголь, есть острое. Упражнения кегеля тоже не особо помогают.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно порекомендовать в таких случае приём везикар 5 мг по 1 т * 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, если нет заболевания глаукомы, при котором препарат противопоказан. При неэффективности везикар 5 мг, возможно увеличить дозировку до 10 мг в сутки в качестве рекомендации. Или возможен приём по рекомендации - бетмига 50 мг в сутки, но эффект может быть не сразу, поэтому рекомендуется принимать в среднем - 3 месяца. Для укрепления мышц тазового дна - выполнять рекомендовано упражнения Кегеля ежедневно, не менее 6 месяцев для достижения первых результатов. Наблюдение у гинеколога профилактическое 1 раз в 6 - 12 месяцев, узи малого таза для исключения патологий.
И, может в таких случае применяться в качестве дообследования, КУДИ - комплесное уродинамическое исследование.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Когда сдавали общий анализ мочи и какие были результаты? Да, обязательно необходима цистоскопия, далее вести дневник мочеиспусканий двое - трое суток (записывать верят и количество выделенной мочи при каждом мочеиспускании). Образец заполнения есть в интернете. Консультация нейроуролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Также обязательно выполнить урофлоуметрию. Также в плановом порядке показано проведение цистоуретроскопии. Возможно с биопсией если будут отклонения от нормы.
Со стороны ЖКТ проблем нет? Сахар крови проверяли?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! При длительной клинике учащения мочеиспускания для уточнения диагноза стоит выполнить цистоскопию. Пока симтптоматически можно попробовать солифенацин 5мг по 1таб 1 раз в сутки на месяц,при улучшении пролонгировать до 3х. Далее лечение по результату цистоскопии