Консультация гинеколога /

Как избавится от молочницы — вопрос №3071215

Добрый день! После родов (2 года) каждые 2-3 месяца беспокоят творожистые выделения и зуд (перед менструацией). Лечила как молочницу препаратами Экофуцин/пимафуцин. Но все повторялось по кругу. 2 месяца назад сдала фемофлор-16 и Посев с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам (результаты прикрепляю от 31.01). Сходила к гинекологу, назначили ливарол 12 дней. До приема врача ставила Тержанин. В итоге сегодня опять появились творожистые выделения и что-то типа жжения внутри. Что мне делать сейчас? Каким препаратом лечится? Нужно ли лечится мужу? Как избавится от этой молочницы навсегда

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать препарат более широкого спектра действия, вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива.........
Клиент
Спасибо! А что делать, если планируем беременность? Препарат можно при беременности?
Гинеколог
Да Можете спокойно использовать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется длительная противорецидивная схема: Флуконазол 150 мг раз в неделю-6 месяцев, свечи Залаин во влагалище однократно, повторить через 5 суток при сохранении симптомов. Если у супруга нет жалоб, то ему лечения не требуется
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при беременности нельзя. За месяц до планирования отменять и если в беременность возникнет молочница, то использовать Пимафуцин он разрешён
Клиент
Спасибо! Флуконазол в капсулах и перорально? То есть сегодня выпить флуконазол и вставить свечу Залаин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно в капсулах внутрь по 150 мг, а Залаин вагинально
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо !!!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На данный момент я бы рекомендовала добавить антимикотичнское средство по противорецидивной схеме, прием пероральный (через рот):
ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
+ по 2 капсулы в первый день цикла (4 цикла)

Это должно вам помочь 🙏🏽
Клиент
Спасибо! А если будем планировать беременность, то прием отменить? И вагинально ничего не нужно при Данном лечении?
Гинеколог, Онколог
Пока беременность не наступила, его можно использовать.
Если же беременность наступила, то данный препарат, к сожалению, не разрешен во время беременности.
В беременность можно использовать
Пимафуцин.

Как правило, достаточно использовать только пероральный прием Итразола.
Дополнительно к нему, вагинально можно ничего не использовать.

Иногда пои сильных нарушениях микрофлоры, комплексно я рекомендую добавить вагинально Эльжину по 1 таблетке на ночь, 9 дней.

Если на данный момент беременность у вас исключена, то можно ее добавить.
Но при беременности ее тоже нельзя использовать
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фемофлор есть признаки не только кандидоза, но и бак.вагиноза. Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно

В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики принимают 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Капс. Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю на полгода
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликато
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!