Что за высыпания на лице
Здравствуйте! Ребенку месяц но высыпания на лице после рождения не ушли. Причем на одной стороне лица их больше чем на другой. Может ли это быть потница? И что делать?
Здравствуйте. Оксана!
Прикрепите , пожалуйста, фото, чтобы оценить сыпь
Она располагается только на лице?Или есть еще участки на теле?
Екатерина Гивиевна, фото прикреплено. Только на лице
могу предположить, что это акне новорожденных - физиологическое состояние, короткое в лечении не нуждается и проходит самостоятельно
во время сна обычно бледнее, а при бодрствовании - краснее
такое наблюдается у ребенка ?
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз).
С питанием не связано.
Добрый день
По представленному фото можно предположить акне новорожденных - это физиологическое состояние
Лечение это состояние не требует, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Высыпаний больше на той половине лица , где больше спит малыш ?
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожленных
Состояние физиологическое , лечения не требует
Ребёнка не беспокоит
Обычно самостоятельно проходит к 3-4 мес
Если выраженные сухие участки кожи можно нанести эмолент , например липобейз беби
Здравствуйте! На представленом вами фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности и плача может быть ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-не растирать, не выдавливать
-хб свободная одежда
- на коду при сухости можно наносить эмоленты(Липобейз ,Липикар, Мустела,атопик)