Консультация дерматолога /

Не проходит подкожное воспаление — вопрос №3071385

Добрый день! Уже месяц не созревает и не уходит подкожное воспаление. Сначала оно образовалось, была боль, покраснение, мазала левомеколь несколько недель, вроде стало чуть лучше, начало заживать, снова «надулось». Мне посоветовали миндальную кислоту, я нанесла и сожгла это место, образовалась корка, она сошла и оно снова «надулось». Купила фуцидин, через несколько дней стало лучше, нажало заживать, я продолжила мазать, но вчера оно снова воспалилось. Уже не знаю что делать, чем мазать. На поверхности если очень хорошо рассмотреть как будто есть маленькая белая головка, но не выдавливается.

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие фибромы.
Ничем не прижигать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно сделать УЗИ данной области исключить образование кисты сальных желез.
По возможности напишите пожалуйста как сходили в врачу.
Клиент
Добрый день! Спасибо, на всякий случай прикрепила более четкое фото., как сейчас и фото, как он выглядел в самом начале при возникновении воспаления. А может ли содержаться гной в фиброме/кисте?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое.
В фиброме ,не встречала.
В кисте ,да , возможно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный элемент.
Не проходит, тк имеется плотная капсула.
Можно попробовать в течении дня спирт с левомицетином 3% , 2- 3 р в день, на ночь гель бадяга.
Давить не стоит
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Воспалительный элемент похоже, просто он скорее всего глубоко.
Обычно рекомендуется:
Смесь ихтиоловой и гентамициновой мазей 1:1 наносить под окклюзию 1-2 раза в день пока не вскроется гнойник, затем обработать хлоргексидином спиртовым.
Далее наносите гель клиндовит комбо 2 раза в день 7-10 дней до полного заживления.
Желаю удачи!
Клиент
А можно ли гентамициновую мазь заменить на иную или необходимо найти именно ее? (в 2 аптеках не оказалось)
Клиент
Например с акридерм гента?
Дерматолог, Косметолог
Можно на эритромициновую
Дерматолог, Косметолог
Нет акридерм на лицо нельзя наносить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,в Вашем случае надо обатиться очно к врачу косметологу,для вскрытия элемента и дренирования.это можно сделать лазером или коагулятором.
Иногда образуется плотная капсула,плюс Вы сделали кислотой микро травму,ожог.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Давить не надо
Когда созреет полностью, тогда и вскроется
Ускорить можно у косметолога👉вскрыть
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг воспаления или воспалённую кисту сальной железы. Ничего страшного нет. Наружно можете использовать антибактериальные средства, крема такие как Фуцидин или мупироцин . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости