Консультация педиатра /

Аквадетрим 15 капель в 8 месяцев — вопрос №3071388

Здравствуйте помогите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏
Ребенок 8 месяцев не спит с самого утра уже 16:00
Я уже думаю что я на автомате перепутала утром капли и вместо эспумизана в смесь накапала 15 капель аквадетрима 🙏🙏🙏
Я вспоминаю, и просто не помню перепутала я или нет!!!!!!!!
Ребенок просто не спит! Все остальное как обычно
Рвоты не было, было что пукала с жидкостью 2 раза , а утром покакала
Что делать??? Это опасно если я все таки дала ей 15 капель помоги пожалуйста 🙏🙏🙏
Эти капли даю ей второй раз первый раз дала точно 2 капли позовчера, она спала и днем так же как и обычно .вчера не давала, и вот сегодня

Педиатр
Здравствуйте

Даже если ребёнок получил 15 капель Аквадетрима вместо Эспумизана – это не критичная передозировка.

15 капель это превышение конечно , но не токсичная дозировка , ничего плохого быть не должно . Тем более вы даже не уверены что это были именно капли витамина Д3
Симптомы передозировки (если бы она была):
- Рвота, отказ от еды,
- Сильная жажда,
- Вялость или, наоборот, возбуждение.
У вашего малыша нет этих признаков – значит, угрозы для жизни нет.
Сейчас рекомендуется :
Не давайте витамин D 3–5 дней (чтобы избыток вывелся). Обильное питьё (грудное молоко/смесь, вода).
Наблюдайте в течение 24 часов если появится рвота, ребёнок станет вялым – срочно к врачу.
То что малыш не спит вероятнее всего, это совпадение (например, режутся зубки, перевозбуждение). Передозировка D3 не вызывает бессонницу.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, название капель, аквадетрим или вигантол?
Если другие, то можете прикрепить фото?

Не переживайте, даже если это был витамин Д, просто дали недельную дозу, в подобных случаях бывает, что после приёма витамина наблюдается гипервозбудисмость у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте аквадетрим фото прикрепила
Педиатр
Аквадетрим 15 кап это 7500МЕ, для малышей рекомендуют 1000МЕ в сутки.
Не переживайте, ребенок выпил недельную дозировку, в подобных случаях рекомендуют не принимать в ближайшие 7 дней витамин Д.

Если появится рвота, изменение сознания, потеря сознания - необходимо срочно вызвать СМП.
Клиент
А как это по ней понять???? Если я подумаю что она уснула например если вечером … а если это она сознание потеряла????
Кушает она хорошо
Педиатр
Чаще всего сознание теряют во время бодрствования.
Если ребенок активный, кушает и нет рвоты - повода для паники нет.
Клиент
Спасибо большое🙏🙏🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при приеме однократно 15 капель Аквадетрима не наблюдается никаких побочных эффектов, так как в педиатрии есть практика, когда за неделю дается недельная норма витамина D. Если ранее была нормальная переносимость, то поводов для беспокойства двух правила нет. Общее беспокойство может быть связано со скачком роста, например
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, аквадетрим может влиять на сон. Может возбуждать нервную систему. Вообще, ничего страшного не произошло. Токсического действия не будет. Приняли 7000 мE . Норма 1000 на ваш возраст.
Если ,действительно ,не исключаете факт того, что далее этот был аквадетрим , то в подобных ситуациях мы рекомендуем отменить витамин D на 10 – 14 дней. Затем продолжить прием. Витамин D даем в первой половине дня. До 12 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Акваднтрим- жирорастворимый витамин, очень медленно всасывается в кровоток
Не переживайте , передозировка витамина Д маловероятная в данном случае, таких случаев не описано.
Для передозировки характерны рвота, тошноту, повышенное возбуждение нервной системы

Скорее всего причина отсутствия сна другая
Зубки не режутся? Как ведет себя малыш
Принятый ответ
Клиент
Ведет себя обычно просто не спит и всё , зубки с 5 месяцев режутся , 4 вылезли, но я не знаю у нее с 5 месяцев каждый день слюни и все в рот тащит
Клиент
А если она и ночью спать не будет??? Это же очень плохо для ее нервной системы… что нам делать
Педиатр
Не волнуйтесь, практикуется прием витамина д один раз в 7 дней, то есть разово дают дозировку недельную.
Для нервной системы плохо не будет.
Сон и прием аквадетрима скорее всего совпадение.
Перед ночным сном рекомендуются ритуалы; то есть без активных шумных игр, выключить тв и посторонний звук; затемнить комнату, приглушенный свет; принятие ванны
Клиент
Спасибо 🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте!
15 капель аквадетрим - 7500 МЕ витамина Д. Если взять в расчет, то малыш должен получать 1000 МЕ витамина Д в сутки, то это недельная дозировка, и в целом такие схемы приема даже порой имеют место, когда капают 1 раз в 7 дней ( правда у детей лучше придерживаться ежедневного приема)
Это не опасно для малыша, не переживайте.
Если практически уверены, что давали такую дозу, то в течение недели витамин Д не даем. Если совсем не уверены, то просто не давайте 1-2 дня, понаблюдайте как будет. При условии, что все восстановится - продолжить также прием 2х капель каждый день.
Поставьте флаконы в разное место, чтобы в случае чего точно не перепутать
Клиент
Да я теперь его вообще убрала!
Я очень боюсь , а первые симптомы передозировки когда могут появиться? Через сколько часов
Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д отночится к жирорастворимым витаминам и очень медленно всасывается в кровоток.
В таких случаях рекомендуется не давать витамин Д в течение 3-5 дней, далее снова начинать прием в профилактической дозировке по возрасту длительно.Прием витамина Д в перву половину дня,желательно до 12 часов дня.
В какой дозировке ребенку был назначен витамин Д врачом-педиатром?
Клиент
Дозировка 2 капли
Педиатр
Поняла Вас.После того,как пройдёт 3-5 дней от момента приёма большой дозировки витамина Д, в таких случаях рекомендуется продолжить приём витамина Д в профилактической дозировке по возрасту ребенка ( 1000МЕ,то есть 2 капли аквадетрима.)
Клиент
Хорошо спасибо ,
Педиатр
Рада была помочь.
Педиатр
Добрый день

От однократного применения аквадетрима даже если вы дали 7500 МЕ ( 15 капель) передозировки и токсического воздействия не будет , не переживайте. Просто в таком случае Вам нужно будет пропустить неделю приема витамина Д.
Возможно, нарушение сна связанно с освоением новой умелки или перевозбуждением нервной системы на фоне работающего телевизора / компьютера ( как фон).
Клиент
Телевизора нет, она всегда только на улице засыпает в коляске… а сегодня вообще не как
Клиент
Кушает она хорошо, это нормально? только не спит и всё
Педиатр
Да, то , что ест хорошо, это отличный показатель. Попробуйте затемнить комнату , включить белый шум и укачать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, ничего страшного не произошло. Даже существуют схемы приема Аквадетрима сразу недельной доза и даже сразу месячной однократно раз в месяц (просто они не очень эффективны из-за плохого усвоения), и даже при них нет никаких передозировок. Все хорошо! Просто в ближайшие дни пока не давайте витамин Д3)
Педиатр
Если давали утром, то уже бы дало о себе знать
Клиент
Да в 8 утра
Педиатр
Тогда реакция уже бы проявилась, не переживайте
Клиент
Спасибо большое 🙏