Лактазная недостаточность

Подскажите, пожалуйста, у дочи (2 месяца) стал урчать живот во время кормления. Стул жидкий, довольно частый, с кислым запахом. На этой неделе стала плохо кушать грудь, может поплакать во время кормления. Вообще на этой неделе не узнаем своего ребенка, очень капризная стала и беспокойная с животиком. Вчера она утром покакала со слизью. Раньше таких симптомов и поведения не было. Внешне видно, что ребенок немного похудел. Мы на ГВ, но иногда докармливаю смесью нутрилак, когда вижу что ребенок не наелся. 17 февраля был месяц как принимали биогаю, на 18.02 я уже ей ничего не давала и 19 весь день она мучалась с животик, тужилась сильно и постоянно поджимала ножки и плакала. Я снова начала давать биогаю, тк курс приема 1-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? В нашем городе нет возможности сдать кал на углеводы, только копрограмма есть. 1. Если все таки у нее нет этой лактазной недостаточности, можно ли принимать лактозар или капли колифи, не навредят ли они ребенку? 2. Можно ли совмещать с биогаей? 3. Нужно ли маме соблюдать молочную диету при ЛН? 4. Начиталась в интернете про АБКМ, что симптомы ЛН совпадают, как понять без анализов, что с ребенком? Спасибо большое.

23 года
21 Февраля ·Просмотров: 111·Александра, Чита

Здравствуйте

Если стул жидкий, полностью впитывающийся в подгузник, то можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность

В таких случаях рекомендован прием ферментов лактазы (Лактазар, Колиф), данные препараты безопасны для малышей

Да, с биогаей можно совмещать прием ферментов

Диету маме рекомендована при подозрении на абкм, основной симптом которой - ежедневные прожилки крови в стуле
Подскажите, пожалуйста, прожилок крови не наблюдали?

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Стул водянистый? Полностью впитывающийся в подгузник?
Попа красная?

Да, можно давать био гаю и совмещать можно.

Нет, диета при лн не нужна, разве что ограничивать количество, если заметили усиление симптомов при употреблении большого количества молока.

При абкм обычно прожилки крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте.
Фото приложила. Стул да как вода и впитывается в подгузник. Пока вроде бы не красная, тк мажу берантеном

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А подскажите, пожалуйста, в чем больше негативных последствий - в давать препарат лактазы или не давать? Может ли это отразиться в будущем?

Принятый ответ

Нет, в будущем это никак не отразиться, препарат назначается с целью облегчения симптомов, если они приносят дискомфорт, не более

Здравствуйте
1 кал на углеводы и не является критерием диагноза, если есть симптомы лактазной недостаточности – назначаем фермент и смотрим эффект. Если есть эффект , то фермент оставляем
как минимум на месяц, затем постепенно отменяем.
2 да, можно совмещать.
Биогая можно принимать длительно
3 нет, диета нужна только при абкм
4 это разные диагнозы, они могут быть отдельно, могут быть одномоментно .

Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.