Слизь в кале

Добрый день! Малышке 8,5 месяцев, сегодня утром покакала, стул кашеобразный, в обед покакала прям немного и стул со слизью( Крайние дни малышка капризная, плачет, тянет все в рот, ручку пытается полностью засыпать в рот и плачет. Зубки пока у нас не вылезли. Ночью просыпается частенько раз 5, плачет, кормлю смесью и укладываю. Днем сон спокойный. По прикорму из новых продуктов ввела творожок, даю третий день у ором по 3-5 ложечек. Вчера попробовала дать сливку пол ложечки, но не понравилось доче

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото стул вариант нормы. Слизь не означает патологию.

На фоне дентации, при активном слюноотделение может появится слищь6в кале в более обильном количестве. Так же и при введения продуктов прикорма такое тоже возможно.

Ориентир на общее состояние ребёнка.
Если животик не беспокоит, кал без прожилок крови, не пенистый, не впитывается в подгузник как вода, то все в пределах нормы.

Общее беспокойство, тяга ручек к ротик вероятно связано с процессом дентации, зубки продвигаются вниз внутри десны.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне синдрома прорезывания Зубов может разжижаться стул, за счет активной работы слюнных желез и соотвественно будет повышение слюноотделение и слизь в стуле, стул более разжиженный

Даже если не видно еще зубов через десну, но они перед этим проходят путь от своих зачатков и вызывают такую картину

По представленному фото стула можно предположить вариант нормы, слизь в стуле имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление слизи в кале является нормой для детей вашего возраста. Ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая и такие изменения возможны.

Также на фоне прорезывания зубов из-за обильного слюнотечения может быть стул более жидкий. Это связано с тем, что в слюне содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника.

При выраженном беспокойстве на фоне дентации рекомендуют обезболивание ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг кг.
Обработка дёсен мазью Холисал.
Использовать охлажденные прорезыватели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула + на фоне введение новых продуктов также может учащаться стул, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. если стул как на фоне - такой характер считается вариантом нормы, но если он будет очень частым и жидким, рекомендуют бак сет беби 1 пак в день в течение 5-7 дней.