Черные нитки в стуле у грудничка 5 месяцев
Грудничок 5месяцев 11дней. На смешанном вскармливании.Начали прикорм уже 2 недели.Чувствует себя хорошо. Ест пюре(кабачок,цветную капусту и морковь) и гречневую кашу. Сегодня утром покакала с черными нитками в стуле. Утром дала пюре из цветной капусты полбанки и 2ч/л пюре из моркови Вчера давала в прикорм банан в ниблере,примерно с ноготь съела , совсем чуть чуть.Переживаю что это могут быть прожилки крови 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте
С началом ввода прикорма всегда меняется цвет и консистенция стула у малышей, так как меняется рацион
Ферментативная система жкт учится переваривать новые продукты
С началом ввода прикорма рекомендуется водичкой допаивать
По представленному фото стул вариант нормы , это не прожилки крови, а частицы непереваренной пищи, чаще всего так ведет себя банан
Утром даю водичку(30 мл пьет примерно,больше она не хочет) после пюре или каши
Понемного в течение дня предлагать, чтобы ребёнок привыкал.
По стулу ничего страшного нет
Спасибо,буду в течение дня предлагать тоже.
Скажите пожалуйста,а белые вкрапления тоже нормально?🙏фото прикрепила к вопросу
Да, совершенно верно белые вкрапления могут быть это частица непереваренного молока и смеси.
Главное чтобы в стуле не было прожилок крови, белого полностью и черного стула
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить частички непереваренной пищи (смеси, грудного молока, прикорма).
Подобные вкрапления в кале у грудничков могут наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью Жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие черные нити по описанию вероятнее всего связаны с приемом банана, в стуле может присутствовать слизь, или комочки это связано с незрелостью ферментов. Прикрепите фотографию стула к вопросу.
Фото прикрепила
Здравствуйте
Фото посмотрела, это вариант нормы, это не прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото волокна банана
Частая ситуация в практике
Это нормально, так как незрелость ферментных систем
Кровь выглядит иначе
В подобной ситуации можно продолжать вводить прикорм
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,а белые вкрапления и комочки это тоже нормально?
Да
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренное молоко или смесь
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.
По приложенной фотографии и описанию наиболее вероятно, что это волокна банана в стуле, такое бывает
На прожилки крови не похоже