Прием форсиги

Здравствуйте, нефролог назначил прием форсиги 10 мг. У нас диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 риск 4, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный. В январе- феврале были на лечении в больнице. основной диагноз острый интерстициальный нефрит. Креатинин тогда был 900. Лечение гемодиализом. При выписке креатинин 134, форсигу отменили в начале диагноза. Сейчас в марте 28 числа нефролог вновь назначил форсигу. но так как мы на диете номер 7,и исключили полностью сахар, у нас сахар 5.5 утром натощак. По анализам Гликозилированный гемглобин hba1c, dcct/ngsp 5,86. hba1c ifcc 40,55. Калий 4,70. Натрий 138,50. Хлор 102,9. Креатинин 132. Мочевина 11,4. Мочеваяя кислота 440. Так ли целесообразен прием форсиги? И можно ли при таком сахаре? Возраст 75 лет. вес 61 кг.

диабет 2 типа, диабетическая нефропатия, хбп, гипертоническая болезнь 3 риск 4, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Форсига является нефропротективным препаратом, простыми словами, помогает защищать почки от повреждений, приводящих к ухудшению их работы. Но я не рекомендую прием форсиги у возрастных пациентов, т к есть много побочных эффектов, один из них повышение частоты инфекций мочевыводящих путей, циститов и тд. Если Вас это не смущает или нет такой склонности, то можете принимать, препарат обладает необходимыми свойствами для поддержания почек. Но я бы Вам рекомендовала прием другой нефропротективной терапии, это препараты, в окончании которых есть -прил или -сартан. Они еще снижают давление, довольно безопасны. например, эналаприл или периндоприл. В целом, решение по приему препарата принимать Вам. Мнения врачей насчет форсиги очень разделены. ну в любом случае, Вы можете попробовать и оставить препарат, если побочных эффектов не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Форсига - современный, с хорошей доказательной базой нефропротектор. И как раз при наличии сахарного диабета, а та кже сопутствующей сердечной патологии- это один из препаратов выбора. Так как он обладает и кардиопротективным действием тоже. коррекции дозы в пожилом возрасте не требуется, он достаточно хорошо переносится пациентами. Я вижу очень хороший эффект у своих пациентов с ХБП. На мой взгляд как раз очень даже целесообразен прием этого препарата.
По поводу уровня сахара в крови. Механизм действия препарата так устроен, что количество глюкозы, выводимой почками зависит от уровня этой глюкозы в крови . То есть у людей с нормальным даже уровнем глюкозы в
крови отмечается низкая вероятность развития гипогликемии, так как количество фильтруемой почками глюкозы будет небольшое, препарат назначается пациентам даже без диагноза сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста. Можно ли нам принимать индопамид МВ 1,5? Раньше выписывал кардиолог. Сейчас почитала инструкции, есть противопаказания по почкам. Возможно что в нашем случай вреда будет больше, чем пользы?

Если отеков нет -то мочегонный препарат не нужен. Если есть отечность -то лучше рассмотреть в такой ситуации торасемид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, отекают только ноги, и то к вечеру и немного

На постоянную основу мочегонный препарат не нужен тогда. Вечером зачастую небольшая отечность может быть за счет венозных проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окончательный выбор медикаментозной терапии в таких случаях осущестявляется на очном приёме. Сам препарат форсига считается гипогликемическим также, при имеющемся сахарном диабете применяться может. Также при хронической сердечной недостаточности, хронической болезни почек.