Консультация невролога /

Добрый день! ИМЯ МОЁ ГЕОРГИЙ У МЕНЯ ИНОГДА БОЛИТ ГОЛОВА ЧТО МНЕ ПИТЬ?? — вопрос №3071533

От партнера

Иногда у меня КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

Возраст: 53

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу головной боли необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем очно обратиться к неврологу.
Обычно для купирования головной боли используют нпвс.
Можно рассмотреть один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Но не более 10 дней в месяц.
По поводу головокружения исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Самые частые причины головных болей - это головная боль или мигрень.
Если частота головных болей меньше 8 раз в месяц - опасности они не представляют.
В таких случаях обычно можно принимать Ибупрофен 400-800 мг в сутки, по потребности

Если голова болит чаще или есть другие симптомы: тошнота, потеря сознания, нарушение зрения - необходимо выполнить МРТ головного мозга

Головокружение может быть вызвано множеством причин, например дефицитные состояния

В таких случаях первично нужно посетить врача невролога, чтобы врач уточнил перечень обследований
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется вести дневник головных болей, чтобы понимать в чем причина болей, контролировать уровень артериального давления( нередко причина болей и головокружений в скачках артериального давления).
При головных болях ситуационно рекомендуется принимать ибупрофен по 400 мг ( не чаще 2-3 раз в неделю).