Страх преклампсии

Здравствуйте! Мне 35 лет, вторая беременность, первая прошла без каких-либо осложнений, родила в срок, сейчас срок беременности 20 недель и 1 день. Хронических заболеваний у меня вроде как нет. С 14 недель принимаю кардиомагнил 75 1 раз в день вечером, ставлю утражестан 200 утром и вечером. К вечеру сегодня, после работы и весь день практически на ногах заметила, что немного появились отеки на щиколотках и на пальцах рук, не сильно, но совсем немного. Началась паника… за 20 недель прибавка 4 кг (3,800 если прям точно), понимаю, что это очень много. В рисках на биохим.скрининге ПЭ низкий, но все равно у меня паника и плачу уже от испуга и переживаний… просто у подруги был ПЭ и это теперь мой страх…

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас риски Преэклампсии низкие , Кардиомагнил не показан вам, вы больше накручиваете себе , если у подруги было, это не значит что у вас будет. Контролируете давление, общий анализ мочи раз в неделю , отеки небольшие при беременности будут , просто наблюдать нужно, старайтесь исключать соленое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо) 🙏 если биохим.скрининг показал низкие риски ПЭ, то это большой процент того, что действительно ПЭ не будет? Или это все же дело везения? И еще такой вопрос, если я кардиомагнил принимаю с 14 недель, то я все-таки профилактику провела ПЭ?)

Да больше процент , что не будет , и чаще не бывает , по скринингу низкие, не переживайте и думайте о хорошем ) вы можете для своего спокойствия дальше продолжать пить, дозировка небольшая , обычно 150 мг в сутки принимают до 36 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, если у вас низкие риски ПЭ, о зачем вам назначен кардиомагнил? И если назначен, то почему не 150 мг/сут как нужно, а 75?
В целом, скорее всего ваши жалобы связаны с тем что много времени на ногах и , возможно, с нарушением питания и питьевого баланса.ПЭ - это все-таки совокупность признаков, должно повышаться давление, появляется белок в моче, если ничего такого нет, то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ) я сама себе назначила 🙈 кардиомагнил… от страха перед ПЭ(

Ну я так и поняла. Можете не принимать, во первых, дозировка странная, во-вторых, его стоит начинать до 12 недель. А сейчас вообще толку 0, что пьете, что не пьете. Лучше магний попейте, чтобы быть спокойнее, не переживайте и не применяйте к себе ни чьи диагнозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю Ваши страхи и тревоги.
Но хотелось бы сказать, что объективно риски развития этого осложнения беременности у Вас — низкие. Да, это, безусловно, не исключает ее развития на 100%. Но мы должны помнить о правиле «редкое — редко, частое — часто». Нет повода переживать, правда.
И да, отеки НЕ являются изолированно признаком развития преэклампсии, потому что известно и доказано, что они сопровождают нормальное (!) течение беременности у аж 80% женщин. То есть почти все мы в норме начинаем отекать со 2/3 триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо) 🙏 если биохим.скрининг показал низкие риски ПЭ, то это большой процент того, что действительно ПЭ не будет? Или это все же дело везения? И еще такой вопрос, если я кардиомагнил принимаю с 14 недель, то я все-таки профилактику провела ПЭ?)

Да, все верно, именно так. Шанс того, что ПЭ разовьется, действительно низкий, скрининг достаточно хорошо высчитывает и показывает это. Вам и правда не стоит переживать)

Что касается доп. «телодвижений» для «особо продвинутых». Для объективного и достоверного полного контроля за ситуацией достаточно двух инструментов: тонометра и домашних тест-полосок на белок (например, Урибел). Рекомендуется измерять давление в покое на обеих руках по возможности утром и вечером, а также периодически «посмотривать» мочу с помощью этих полосок. И ни одна преэклампсия не будет упущена с таким тщательным контролем, даже если «не повезет» попасть в то самое малое число женщин с низким риском, но с развитием ПЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас низкие риски преэклампсии зачем вы принимаете кардиомагнил?
Насчет отёков, вам надо сдать анализ на суточную экскрекцию белка в моче.
Набор веса у вас в норме.
У вас нет абсолютно никаких рисков, чтобы развилась преэклампсия, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кистаман Шамхаловна, спасибо за ответ) я сама себе решила назначить его… из-за страха перед ПЭ

Я не рекомендую вам просто так принимать данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать не стоит!
Отеки являются физиологическим спутником беременных. Главное - чтобы при этом не было повышенного АД и белка в моче.
Поэтому необходимо контролировать уровень артериального давления и уровня белка в моче. Для уменьшения отечности можно принимать Канефрон по 2таблетки 3раза в сутки и принимать коленно-локтевое положение по 20 минут 3раза в сутки. Прием жидкости ограничивать не нужно, ограничьте только соль

Здравствуйте. Кардиомагнил вам не нужен если нет риска преэклампсии. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, компресионные чулки 2ст постоянно, соблюдайте диету, с ограничением солёного, жареного, копченности и т.д. Диета иногда заменяет лекарства и лечение не паникуйте, не будет у вас преэклампсии