Консультация гинеколога /

Страх преклампсии — вопрос №3021972

Здравствуйте! Мне 35 лет, вторая беременность, первая прошла без каких-либо осложнений, родила в срок, сейчас срок беременности 20 недель и 1 день. Хронических заболеваний у меня вроде как нет.
С 14 недель принимаю кардиомагнил 75 1 раз в день вечером, ставлю утражестан 200 утром и вечером.
К вечеру сегодня, после работы и весь день практически на ногах заметила, что немного появились отеки на щиколотках и на пальцах рук, не сильно, но совсем немного. Началась паника… за 20 недель прибавка 4 кг (3,800 если прям точно), понимаю, что это очень много.
В рисках на биохим.скрининге ПЭ низкий, но все равно у меня паника и плачу уже от испуга и переживаний… просто у подруги был ПЭ и это теперь мой страх…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас риски Преэклампсии низкие , Кардиомагнил не показан вам, вы больше накручиваете себе , если у подруги было, это не значит что у вас будет. Контролируете давление, общий анализ мочи раз в неделю , отеки небольшие при беременности будут , просто наблюдать нужно, старайтесь исключать соленое, острое .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо) 🙏 если биохим.скрининг показал низкие риски ПЭ, то это большой процент того, что действительно ПЭ не будет? Или это все же дело везения? И еще такой вопрос, если я кардиомагнил принимаю с 14 недель, то я все-таки профилактику провела ПЭ?)

Акушер, Гинеколог
Да больше процент , что не будет , и чаще не бывает , по скринингу низкие, не переживайте и думайте о хорошем ) вы можете для своего спокойствия дальше продолжать пить, дозировка небольшая , обычно 150 мг в сутки принимают до 36 недель .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, если у вас низкие риски ПЭ, о зачем вам назначен кардиомагнил? И если назначен, то почему не 150 мг/сут как нужно, а 75?
В целом, скорее всего ваши жалобы связаны с тем что много времени на ногах и , возможно, с нарушением питания и питьевого баланса.ПЭ - это все-таки совокупность признаков, должно повышаться давление, появляется белок в моче, если ничего такого нет, то не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ) я сама себе назначила 🙈 кардиомагнил… от страха перед ПЭ(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну я так и поняла. Можете не принимать, во первых, дозировка странная, во-вторых, его стоит начинать до 12 недель. А сейчас вообще толку 0, что пьете, что не пьете. Лучше магний попейте, чтобы быть спокойнее, не переживайте и не применяйте к себе ни чьи диагнозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Понимаю Ваши страхи и тревоги.
Но хотелось бы сказать, что объективно риски развития этого осложнения беременности у Вас — низкие. Да, это, безусловно, не исключает ее развития на 100%. Но мы должны помнить о правиле «редкое — редко, частое — часто». Нет повода переживать, правда.
И да, отеки НЕ являются изолированно признаком развития преэклампсии, потому что известно и доказано, что они сопровождают нормальное (!) течение беременности у аж 80% женщин. То есть почти все мы в норме начинаем отекать со 2/3 триместра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо) 🙏 если биохим.скрининг показал низкие риски ПЭ, то это большой процент того, что действительно ПЭ не будет? Или это все же дело везения? И еще такой вопрос, если я кардиомагнил принимаю с 14 недель, то я все-таки профилактику провела ПЭ?)
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, именно так. Шанс того, что ПЭ разовьется, действительно низкий, скрининг достаточно хорошо высчитывает и показывает это. Вам и правда не стоит переживать)

Что касается доп. «телодвижений» для «особо продвинутых». Для объективного и достоверного полного контроля за ситуацией достаточно двух инструментов: тонометра и домашних тест-полосок на белок (например, Урибел). Рекомендуется измерять давление в покое на обеих руках по возможности утром и вечером, а также периодически «посмотривать» мочу с помощью этих полосок. И ни одна преэклампсия не будет упущена с таким тщательным контролем, даже если «не повезет» попасть в то самое малое число женщин с низким риском, но с развитием ПЭ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас низкие риски преэклампсии зачем вы принимаете кардиомагнил?
Насчет отёков, вам надо сдать анализ на суточную экскрекцию белка в моче.
Набор веса у вас в норме.
У вас нет абсолютно никаких рисков, чтобы развилась преэклампсия, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, спасибо за ответ) я сама себе решила назначить его… из-за страха перед ПЭ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Я не рекомендую вам просто так принимать данный препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, паниковать не стоит!
Отеки являются физиологическим спутником беременных. Главное - чтобы при этом не было повышенного АД и белка в моче.
Поэтому необходимо контролировать уровень артериального давления и уровня белка в моче. Для уменьшения отечности можно принимать Канефрон по 2таблетки 3раза в сутки и принимать коленно-локтевое положение по 20 минут 3раза в сутки. Прием жидкости ограничивать не нужно, ограничьте только соль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил вам не нужен если нет риска преэклампсии. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, компресионные чулки 2ст постоянно, соблюдайте диету, с ограничением солёного, жареного, копченности и т.д. Диета иногда заменяет лекарства и лечение не паникуйте, не будет у вас преэклампсии