Консультация терапевта /

Боль на сгибе локтя с внутренней стороны. — вопрос №3072007

Здравствуйте. После физической нагрузки появилась сильная боль в сгибе локтя с внутренней стороны, где вены. Прям местно, никуда не отдает. Что это?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Были ли физические нагрузки накануне? Травмы? Появление болей спонтанное? Усиливаются ли при физической нагрузке? Кожа на местом болезненности изменена? Вероятнее всего боли носят неврологический характер.
Можете ли приложить фотографию места где имеется боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня была большая нагрузка, заболела после нагрузки часа через 2. Прикрепила фото как выглядит рука.
Терапевт
Как я указала выше, вероятнее всего боли носят неврологический характер, связанный с мышечной нагрузкой. В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки, если боль выраженная, возможен приём обезболивающего препарата, имеющегося в аптечке.
Клиент
А это не может быть тромб? Просто боль усиливается, сейчас отдает еще в большой палец, да и вообще рукой больно шевелить.
Терапевт
По описанным симптомов тромб маловероятен. Не переживайте!
Клиент
Здравствуйте. Какой пульс должен быть при физической нагрузке?
Терапевт
Здравствуйте!
Частота пульса зависит от интенсивности нагрузки, исходя из пульса в спокойном состоянии. В среднем 115-150 уд в мин.
Клиент
Скажите почему может неметь верхняя губа? Несильно, но чувствительность хуже чем всегда.
Терапевт
Онемение губы может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника из-за защемление корешка.
Немеет только губа? Болей в лице нет?
Клиент
Болей нет, и губа не совсем онемевшая, я чувствительность слабая, так-то шевелится вроде нормально. Началось когда чистила зубы.
Клиент
Здравствуйте. С утра болит эпигастрий и выше. Основное даже выше, боль ноющая,но сильная, отдает и в плечо и в руку выше локтя. Это желудок? Может ли так болеть сердце?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, так может болеть и сердце, и желудок, и проявление межреберной невралгии.
Подскажите, пожалуйста, как ваше самочувствие в настоящий момент времени? Боль усиливается при движении? После еды проходит? При нажатии на это место боль сильнее?
Клиент
Здравствуйте
Боль прошла сама по себе. От движений не зависела. Я вчера поела жирное и острое, хоть и не много, может от этого? Пульс и давление в норме.
Терапевт
Да, это из-за погрешности в диете была боль в области желудка.
Клиент
Сейчас опять появилась боль там же и еще выше. Болит пока не сильно. Появилась без каких либо причин, с едой и движениями точно не связана. Что делать?
Терапевт
При нажатии боль усиливается?
Клиент
Нет. Боль внутри. Я даже точно место не могу указать.
Терапевт
Боль появилась давно?
Болит в одном месте или отдаёт в левую руку , в нижнюю челюсть? При движении боль усиливается?
Клиент
Минут 20 назад, болит в эпигастрии, чуть выше и еще болит выше грудины и рука ниже плеча. Утром было тоже самое. От движений не зависит. Единственное что утром сто сейчас где то за 30-50 минут до появление боли пила теплую воду с шоколадом.
Клиент
Но и днем тоже пила, нечего не было. Также утром и днем был стресс.
Терапевт
При таких симптомах маловероятно проявление сердечной боли, так как боль связана с приемом пищи. Шоколад может вызвать дискомфорт в эпигастральной области.
В таких случаях рекомендуют выполнение ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
В настоящий момент обычно назначают приём рабепразола 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней

!!! До выполнения теста на хеликобактер пилори отменяют антибиотики, рабепразол за 2 недели до исследования.
Клиент
А желудок может отдавать в руку? Как это может быть связано?
Клиент
Сейчас боль прошла, сердце точно не может так болеть?
Терапевт
Сердечная боль обычно неистерпимая. Если волнуйтесь, то возможно обратиться в приём отделение с целью проведения ЭКГ
В руку может отдвать также и боли неврологического характера. Но по описанию, боли больше связаны с приёмом пищи всё-таки.
Терапевт
Здравствуйте.

Если состояние четко связываете с физическим перенапряжением в руке, то симптомы ваши обусловлены перенапряжением мышц и сухожилий крепящихся в области локтевого сгиба.
Приложите в место сгиба холод из морозильника на 15 мин.
Затем можно в течение нескольких дней наносить на место вольтарен эмульгель.
Не греть!
Принятый ответ
Клиент
Просто сегодня была большая физическая нагрузка, и после этой нагрузки заболела, внешне вроде не изменена, прикрепила фото, посмотрите.
Терапевт
Фото неинформативно. Но итак все понятно. Выше указал что делать. И да, в покое без тяжелых нагрузок оставьте руку хотя бы на неделю.
Терапевт
Не переживайте. Все поправимо.
Клиент
Ой без нагрузок не получится. Весна и частный дом.
Терапевт
Да, частный дом дело такое)

Тогда спортивный налокотник на больную руку.
Клиент
Ок, куплю завтра. Сейчас боль отдает в большой палец.
Клиент
Терапевт
Диапазон очень большой и зависит от многих факторов.
От 80 до 170 (плюс, минус).
Клиент
Ну вот смотрите я сейчас работаю в саду, ну тоесть собираю леству-траву и т.д. и пульс 91-95, это норма?
Терапевт
Да, при таком виде нагрузки ваш пульс нормальный. То есть физиологически для вас поднялся.
Клиент
Терапевт
Причин приводящих к этому может быть много.
Если онемение стойкое, то возможной причиной может быть:
шейный остеохондроз
дефицита витаминов В
неврит лицевого нерва
сахарный диабет
аллергические проявления
перепады артериального давления.
Клиент
Перепадов судя по часам не было, и она даже не совсем онемевшая, а как будто чувствительность плохая, двигается нормально, заметила когда чистила зубы, при аллергии наверно была бы припухлость?!
Терапевт
Да, зачастую аллергия при выраженном течении сопровождается отеком тканей лица. Но в таком случае должны быть и другие симптомы аллергии, а также положительная реакция на антигистаминные средства.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Для болезней органов пищеварения не свойственна иррадиация в руку и плечо.
Для болезней сердца - более характерна в левую руку и плечо.

Вам необходимо выполнить ЭКГ.
Клиент
Но грудина не болит, болит именно в эпигастрии и выше
Терапевт
Вас нужно осматривать. И выполнить ЭКГ.
Клиент
Я эхо проходила 27.01 и экг в середине февраля, все было в норме
Терапевт
27.01 у вас не было таких симптомов. В онлайн режиме невозможно вам дать по данному поводу каких то однозначных рекомендаций.
Вас с этой болью нужно осмотреть и выполнить как минимум ЭКГ.
Лучше перестраховаться.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с перенапряжением мышц. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Сейчас боль усилилась, отдает в большой палец, ла и вообще от локтя и ниже рукой больно шевелить, а это не может быть какой-нибудь тромб? Болит как будто где вены.
Нарколог, Терапевт
Маловероятно, для исключения можно обратиться очно к хирургу
Клиент
А какие симптомы у тромба вообще?
Нарколог, Терапевт
Покраснение, припухлость, острая нестерпимая боль
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер
Если имеется отчетливая связь с физической нагрузкой, вероятно, имеет место травматизация связачного / мышечного аппарата. При этих условиях может быть рекомендован прием НПВС (например, Ибупрофен или другие препараты группы) для уменьшения выраженности болевого синдрома не более 3х дней.
При появлении отека, покраснения или усиления боли рекомендовано обратиться очно на консультацию травматолога / хирурга для определения дальнейшей тактики
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Боль появилась через 2 часа после большой физической нагрузки, раньше такого не было, боль усиливается, начала отдавать в большой палец, да и вообще от локтя и ниже больно шевелить рукой, а это не может быть какой-нибудь тромб?
Врач УЗД, Терапевт
При тромбозе помимо выраженного болевого синдрома, также наблюдается выраженный отек конечности ниже предполагаемой зоны тромбоза, покраснение/синюшность, кожа на ощупь становится горячей /холодной, может появиться «мраморность»
Исключить/подтвердить венозные/артериальные тромбозы возможно при проведении УЗИ сосудов, дополнительно при динамическом наблюдении изменения коагулограммы
В Вашем случае развитие тромбоза маловероятно, но при появлении вышеуказанных симптомов необходима будет очная консультация специалиста
Клиент
Нет, отека и синюшности нет. Да и покраснения вроде тоже нет.
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день
Именно цифра будет разная в зависимости от типа , интенсивности, Вашей «натренированности» и исходного числа сердечных сокращений в покое
Обычно, в пределах 110-120, но все очень индивидуально и нет определенных норм
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее описанные симптомы связаны с перенапряжением мышц в данном месте
Рекомендуется покой конечности, можно при необходимости сделать прохладный душ в течение 15-30секунд с интервалом
При необходимости в таком случае рекомендуется приём нпвс- нимесулид 100 мг
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
В зависимости от самой нагрузки, темпа, иногда может быть и 140, но чаще 110-120
Клиент
Терапевт
Лучше выполнить ЭКГ для диагностики, модет быть и сердечная боль, нельзя исключать