Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3072019

Ребенок заболел 12 марта, поднялась высокая температура до 39, легкое покашливание. Через 3 дня заболело горло, потерял голос. Кашель усилился, насморка почти не было… с первого дня заболевания и по 6 день пили антибиотик Амоксиклав. На 7 день поменяли лечение на антибиотик кларитромицин, так как ребенку было не легче, температура сохранялась от 37,3 до 38,5 … на сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, но температура до сих пор сохраняется до 37,2

Возраст: 15

Хронические болезни: Эпилепсия, ДЦП в легкой степени.

Педиатр
Добрый вечер
По представленному общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно эта инфекция перенесённая. По общему анализу мочи признаков воспаления нет
Возможно такое состояние, как постинфекционных хвост
Когда после перенесён инфекции сохраняется температурная реакция в пределах 37° c, но ребёнка она никак не беспокоит и общее самочувствие не страдает
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Повышение тромбоцитов и гемоглобина наблюдается при недостаточном питьевом режиме, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Снижение нейтрофилов в сочетании со повышением лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.

Температура 37,2 может сохраняться до 2-3 недель после выздоровления, иногда дольше, так называемый температурный хвост.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Предоставленные результаты анализов можно интерпретировать так: перенесенное вирусное заболевание (о чем свидетельствуют пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты, ускореное соэ и повышенное незначительно срб).

Вероятно, наблюдается астенический симптом после заболевания, необходимо время для восстановления сил.
Ребенок чувствует себя хорошо, это самое главное, такое состояние субфибрилитета после болезни не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, а также повышение тромбоцитов. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. Показатели восстанавливаются в течение 2 недель после выздоровления. После вирусных инфекции также может сохраняться так называемый «температурный хвост» в течение 2-4 недель. Если ребенок ее не чувстует, можно не измерять температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!🤝

По описанию и анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Температурных хвост при вирусных инфекциях (особенно при гриппе) может сохраняться до 14 дней

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдение режима сна/отдыха
- полноценное разнообразное питание

При отсутствии жалоб рутинное измерение температуры не рекомендуется. При ухудшении самочувствия рекомендуется повторный осмотр педиатра