Консультация гинеколога /

Неоднородная и утолщенная плацента — вопрос №3072032

Добрый день. В 21 неделю была на плановом 2м скрининге , никаких проблем с плацентой и пуповиной не было обнаружено.
Из-за проблем с нерегулярным стулом и болями в спине решила пойти на узи в 23,1 , поставили неоднородность плаценты с межворсинчатым пространством , плацента увеличилась с 22 до 31 мм, так же обнаружена мелкодисперсная взвесь, под вопросом краевое оболочное прикрепление пуповины.
Никаких патологий у плода не обнаружено.Еще меня напрягло, что ЧСС плода 159, но мне сказали норма.
Из препаратов принимаю: кардигнил 150, допегит 2 р в день ,эутерокс 100 и йодомарин, ферлатум.

Подскажите, что за две недели могло произойти, что плацента так изменилась . К кому обратиться и что сдать ?
УЗИ прилагаю, так же прилагаю кровь, там повышены нейтрофилы и лейкоциты на верхней границе ; но кровь я сдавала еще до первого узи , которое у меня нормальное абсолютно .

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Все эти изменения в плаценте допустимы и не являются патологией если сама плацента полноценно выполняет свою функцию, То есть если по обследованию всё в порядке С развитием плода, всё в порядке по кровотокам и у вас хорошее самочувствие, то тогда все хорошо и делать с этим ничего не нужно, никакого лечения не требуется, это норма
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Степень зрелости плаценты 0,тоесть она соответствует сроку беременности, учитывая, что малыш развивается соответственно сроку и по допплеру нет нарушений кровотока, плацента выполняет свои функции в полной мере.
Сердцебиение плода норма от 120 до 180 уд в минуту, в вашем случае на момент обследования абсолютная норма, даже не переживайте.
По поводу прикрепления пуповины - краевое и оболочечное прикрепление это один из вариантов прикрепления, ничего страшного в этом нет.
Взвесь в околоплодных водах как правило появляется после перенесенных орви, бактериальных инфекций во время беременности, но если по результатам обследования малыш продолжает хорошо развиваться волноваться не стоит, это также может являться просто "продуктами жизнедеятельности" малыша.
По поводу крови, во время беременности лейкоциты и нейтрофилы, соэ повышены всегда. По результатам обследования имеется анемия лёгкий степени тяжести, принимаете препарат железа?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, степень зрелости плаценты соответствует сроку беременности, а в целом особого значения не имеет как выглядит плацента по УЗИ, обычно оценивается ее функция: а это достаточный рост плода-соответствует сроку и хорошие данные допплерометрии кровотоков, из этого следует, что все хорошо и поводов для беспокойства нет. При оценке анализа крови есть данные за снижение гемоглобина, обычно рекомендуются к приему препараты железа (тотема, мальтофер, сорбифер и др), а также консультация терапевта. Повышение лейкоцитов считается физиологической нормой при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию УЗИ степень зрелости и толщина плаценты в пределах нормы и соответствует гестационному сроку. Краевое/оболочечное прикрепление не критичный показатель, также учитывая, что нет гемодинамических нарушений. Не переживайте.
По результату анализа крови у вас анемия, необходимо принимать препараты железа (ферлатум, феррум лек, хемаплекс) и поливитаминный комплекс.
А реакция нейтрофилов и лейкоцитарный сдвиг влево характерен для беременности, является физиологичной нормой
Легкой вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В ближайшее время ничем не болели? Даже банально при орви могут быть такие признаки. Но по узи критичных признаков таких нет, поэтому не переживайте. Рекомендуется контроль ферритина , витамина в12 чтобы убедиться что плоду поступает достаточно насыщенная кровь, если снижение есть надо принимать дополнительно, учитывая что про оак есть анемия. А оболочечное прикрепление возможно до этого просто не видели. Самое главное в данном случае что кровотоки и вес плода в норме, рекомендуется контроль кровотоков, веса в динамике еще через 2 недели. Лейкоциты и нейтрофилы по анализу в норме для беременных. Норма чсс 110-170 , данный показатель у малыша в норме. Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, месяц заложенность носа беспокоила ,сопли иногда зеленые и желтые были.Но лор списал это скорее на аллергию , потому что мы как раз в квартиру заехали после ремонта , а у меня аллергия сильная на пыль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При аллергии сопли обычно прозрачные, ю не были бы жёлтые , зелёные, это все-таки о бактериальной инфекции бы говорило. Хотя по крови признаков инфекции нет
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Без паники ! Ваша задача сейчас успокоиться и стараться не накручивать себя зря. Лишние волнения во время беременности ни к чему.

Плацента соответствует гестационному сроку, и это хорошо. Простыми словами, не важно как именно выглядит плацента , главное , чтобы она выполняла свою функцию. Критерии «нормальности» плаценты : отсутствие нарушения кровотоков, соответствие малыша сроку. У вас по этим параметрам все замечательно, соответственно, поводов для переживания нет.

В норме чсс плода 120-160 уд/мин. Чсс плода укладывается в норму , все хорошо.

По оак наблюдается снижение уровня гемоглобина. Рекомендуется принимать препараты железа , например , капс ферретаб по 1 капс 2 раза в день под контролем оак и ферретина.
Во время беременности иммунная система работает усиленнее, чтобы защитить два организма сразу. Во время беременности всегда повышается уровень лейкоцитов, это не говорит об инфекции.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ну малышка отстает же на 5 дней, ну она и в 18 недель так отставала , и в 21 , и сейчас.По первому скринингу не было отставаний , хотя например голова была по нижней границе нормы уже тогда .
Акушер, Гинеколог
Разница до двух недель является нормой. Срок не должен соответствовать «тютелька в тютельку».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие изменения плаценты бывают если вы болели во время беременности,. Это вирусы, бактерии. есть нарушения условно патогенной микрофлоры. Взвеси в водах тоже признак перенесенной инфекции. Такое прикрипление пуповины бывает во время беременности, просто нужен более детальный контроль, так как прикрипление такое не норма. Это не помешает естественному родоразрешению. Нарушения кровотка в плодово-маточной системе не нарушено. Это очень хорошо. Не переживайте что вы приниаете? Препараты железа? У вас есть анемия по результату крови
Клиент
Асиет Шихамовна, ферлатум фол ,эутерокс , кардиомагнил и допегит. А что делать то, если это инфекция еще там сидит , на что сдать?Вчера гинеколог для моего спокойствия взяла все мазки , но может еще что- то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше слать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если плацента утолщена за счет межворсинчатого пространства - это объяснимо. Расширенное МВП - это нормальный морфологический тип плаценты, ни с какими инфекциями его формирование не связано.
Тоже относится и ко взвеси в водах - это частицы сыровидной смазки, их можно видеть в водах абсолютно всегда.
По поводу легкой анемии - достаточно будет принимать один из препаратов железа, как Сорбифер, по 1 таб х 3 раза в день во время еды. И, конечно, обогатить рацион мясом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Не стоит ориентироваться на толщину плаценты, оценивая её зрелость. Самый важный критерий-плодово-плацентарный кровоток. Контрольное узи выполните в 25/26 недель для оценки прикрепление пуповины.
Сердцебиение плода в норме.
По поводу чего вы принимаете кардиомагнил? Через сколько дней стул?
Клиент
Ирина Викторовна, с самого начала беременности скачет давление , связывают с увеличенной дозировкой эутерокса с 75 до 112, ну это действительно так и есть с потому что как только ее снизили опять, давление вниз пошло. По рискам приэклампсии ставили 1:313. Стул сейчас вот нормализовала совсем недавно , мукафальк и киви помогли
Гинеколог, Акушер
Поняла вас. Мукофальк, действительно, является препаратом первой линии терапии.
вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Давление может увеличиваться так же в 3 триместре. Обязательно следите за этим. Повышение АД может напрямую влиять на кровоток в плаценте