Увеличена печень у ребенка

Ребенку 8 месяцев. По узи увеличена печень (прилагаю заключение), алт и аст повышены(так же прилагаю). В чем может быть причина? Какие анализы сдать для допобследования?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин много.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, у нас еще понижен гемоглобин (110), ферритин в норме (20). Нужно ли принимать препараты железа? И можно ли при таких показателях алт, аст ?
Какой препарат вы бы рекомендовали ребенку до года и дозировку?

Не нужно, просто хорошо кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас были повышены ферменты (АЛТ, АСТ) на фоне беременности?

Анастасия Владимировна, нет, были в норме

Дополнительно сдайте на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV + общий анализ крови.
Если все в норме, тогда пока наблюдайте. У ребенка возможны изменения размеров органов, поскольку тело может развиваться непропорционально, для детей это характерно.
Планово посещайте педиатра для осмотра ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего печень и ее ферменты отреагировали на какой-то инфекционный агент своим увеличением.
Рекомендую сейчас переделать УЗИ в динамике, скорее всего за это время размер печени нормализовался, АЛТ, АСТ также пересдайте и досдайте общий анализ крови.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, у нас еще понижен гемоглобин (110), ферротипия в норме (20). Нужно ли принимать препараты железа? И можно ли при таких показателях алт, аст ?

Здравствуйте!
Анемии у ребенка нет, ферритин хороший. С введением прикорма запасы железа пополнялся, больше сейчас давайте гречневой каши, яблочного пюре, можно уже по возрасту давать кусочки яблок, телятина, говядина.
Через 2 месяца общий анализ крови и ферритин сдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! План обследования
Кровь: пцр крови на гепатит б и с, HbsAg, антиHCV
Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху