Консультация терапевта /

Частые фурункулы, ячмени и боль в горле — вопрос №2718940

Я нахожусь на гв уже 2 года, в последние 7-8 месяцев с периодичностью раз в 3-4 недели появляются фурункулы, в основном на левой ноге, они саморазрешаются, плюс минус одновременно болит горло несколько дней несильно, также часто возникает ячмень на глазу.
По фурункулам обращалась очно к дерматологу, были назначены анализы на глюкозу и на проверку почек, все в в норме, назначили антибиотики Амоксиклав, не помог.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Клиент
Не увеличены, налета нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
какой у вас рост и вес? ОАК есть? глюкоза сколько? гликированный гемоглобин сколько?
Клиент
Рост 174, вес 68 кг, глик гемоглобин не сдавала. Остальное прикладываю
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях (частые рецидивирующие гнойные инфекции) обычно рекомендуют поиск очага хронической инфекции - консультация стоматолога, бак посев из зева и носа, рентгенография ППН, узи почек, бак посев мочи, консультация гинеколога, кал на дисбактериоз.
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день, ознакомилась с вашей историей.

Во время беременности, после родов в период грудного вскармливания организм женщины испытывает дефициты, например, железо расходуется в 2 раза быстрее. Поэтому чисто для себя, я бы порекомендовала на дефицитные состояния провериться.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Сдавать на фоне полного здоровья, при болезни ферритин будет ложноповышен как маркер воспаления.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета !, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Насчет болей в горле: Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 1,6% - 2 р/д, он вот хорошо обезболит, полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается.

Насчет фурункулов, сдать еще общий анализ крови с лейкоформулой тоже следует посмотреть, кровь на СРБ. как правило, при фурункуле в крови бактериальная инфекция, и придется подключать антибиотики. Если амоксиклав не помог- рассмотреть другую группу антибиотиков.

Пока дома можно наложить на фурункулы повязки с антибактериальными мазями: левомеколь/ метилурацил или ихтиоловую мазь, например. Антибактериальные мази работают местно. Если фурункул уже на стадии вскрытия уже или вскрылся- обработка еще перекисью водорода.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, из перечисленного все сдавала, в сильном дефиците витамин Д.
С-реактивный белок в норме был, фурункулы сами разрешаются с помощью мази Вишневского.
Благодарю за ответ.
Скажите, какая дозировка витамин Д нужна. У меня уровень 18.
Клиент
Ферритин был 49