Консультация невролога /

Боль вечером в своде стопы+ мурашки — вопрос №3072123

Здравствуйте, пару дней назад вечером, когда ложилась спать, заметила что правая нога в районе подъема стопы как будто онемела немного, на след. день это состояние сохранялось, не скажу что я совсем не чувствовала ее, но были мурашки.
На след день, опять вечером перед сном появился дискомфорт в левой ноге, так же в районе свода стопы. Без онемения и мурашек, просто дискомфорт.
Как будто состояние усталости сильной в районе стоп.
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Читала что с остеохондрозом поясничного отдела. Он у меня действительно есть.
Может ли быть из за нехватки минералов или витаминов? Начала прием витаминов группы B. Обувь комфортная, я не падала, не ударялась. Ничего не предшествовало этому состоянию.
Благодарю за ответы.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Онемение было всей подошвы или только в области свода? Можете встать на пятки и на носки? Слабости с этой стороны нет? Обувь не меняли? Может больше ходили? Нет привычки подворачивать стопк в неудобном положении и так сидеть?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Если рассматривать сдавление нервного корешка грыжей, то онемение было бы полосой от поясницы до самых пальцев чётко в области иннервации нерва
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, могу стоять и на пятках и на носках свободно. Обувь не меняла, ходила да больше эти дни.
С дефицитами в организме не может быть связано? Онемение было больше в своде, но и как будто чуть выше свода.
Невролог
При дефицитарных состояниях симптомы были бы симметричны. Они не могут быть только с одной стороны. Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Отметила на картинке
Невролог
По картинке вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом голеностопного сустава,например, на фоне перерастяжения связок. С поражением нерва это не связано, т к указанная область не характерна для зоны иннервации конкретного нерва.
В такиз случаях рекомендуется покой ноге 2-3 дня. Гель с нпвс местно(или нпвс внутрь) на 3-5 дней. Можно использовать по необходимости эластичный бинт.
+ лфк для растяжки мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему тогда мурашки бежали и онемение присутствовало?
Невролог
Мурашки и чувство онемения(парестезии) могут дать сами мышцы при их спазме или отеке. При поражении нерва была бы другая локализация и онемение(объективное расстройство чувствительности) было бы более стойким
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу витаминов анализы крови не сдавали? Какой уровень ферритина?
Может быть связано с дефицитным состоянием.
Также чаще всего онемение возникает при компрессии, например, при сгибании ног в неправильных позах при сидении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ферритин у меня всегда низкий. Пила ферретаб 3 месяца, уже месяц как не принимаю. Нужно сдать, провериться.
Невролог, Рентгенолог
Если в ближайшее время будете сдавать, можно прикрепить анализы, витамины б тоже можно сдать(б1,б9 и б12).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК, витамин D,B1,B9,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а с чем это может быть связано? Дискомфорт начинается обычно в состоянии покоя, когда ложусь, по правой стопе больше чем по левой. И плюс заметила дискомфорт в районе правого бедра. Начинает болеть права нога в состоянии лежа.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Невролог
Здравствуйте, по описанию и локализации больше похоже на растяжение мышцы.
В таких случаях местно можно использовать гель Долгит 3-4 раза в день ,
Сирдалуд 2мг на ночь -10 дней
Сдать электролиты крови фосфор, кальций, магний, хлор, калий, натрий
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, нет растяжения у меня не было. Дискомфорт появляется в состоянии покоя, когда я лежу. Начинают бегать мурашки в районе правой ноги ближе к стопе и в стопе.
Так же беспокоит дискомфорт в правом бедре, тоже в состоянии покоя. Правая нога начинает ныть
Невролог
Анна , тогда лучше выполнить ЭНМГ для оценки степени поражения мышечного или нервного волокна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Онемение и ощущение "мурашек" в этой области связано с растяжением связочного аппарата. Возможно где-то подвергали ногу, но не обратили сразу на это внимания.
В таких случаях рекомендуется покой, прием НПВС и местно пластырь с анестетиком