Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЕгулЖелезистая гиперплазия, нерегулярные месячные, функциональные кисты яичников — вопрос №3072127

Здравствуйте! 25 апреля 2024 года была проведена гистероскопия полипа матки. После операции месячные были 2 раза(май,июль), и с 13.11 по 18.11.24. Больше месячных не было. Посетила врача 11 дней назад. Гинеколог рекомендовала дождаться месячных, не принимая дюфастон/утрожестан и сдать анализы(ЛГ,ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, ДРЭАС, АМГ).
Уже не один специалист говорил, что скорее всего нет овуляции, поэтому и кисты функ. постоянно образовываются на протяжении 5 лет. Назначали всегда утрожестан, мол забеременеете.
Год назад сдавала все анализы. Гормоны в норме, вес был 77( сбросила до 72 и продолжаю),рост 162,трубы проверили, когда операция была - все ок сними, возраст - 29 лет, супруг обследован- спермограмма в норме.
Я не понимаю в чем проблема и специалисты к которым обращалась тоже видимо. Прошу совета или консультации что делать и какие анализы сдавать, принимать ли утрожестан?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кроме веса, уточните ваш рост пожалуйста.
Также для понимая всей ситуации прикрепите пожалуйста ваше последнее узи органов малого таза и исследования крови на гормоны.
Не беспокоить ли нежелательный рост волос или акне?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Акне последние года четыре, до не было такой проблемы. Снимок с последнего приема не дали, но есть описание( прикрепила). Пока анализы на гормоны я не делала. Какой смысл, если месячных с ноября не было?

Акушер, Гинеколог
Учитывая толщину эндометрия 10 мм, а также последнюю самостоятельную менструацию в ноябре, я бы рекомендовала прием гестагеновых препаратов (дюфастон, например) на 10 дней для отторжения эндометрия, в течение 7 дней (плюс-минус) придут кровянистые выделения по типу месячных, на 2-5 дни месячных сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин с фракциями (макропролактин, мономерный), ТТГ, 17-ОН прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА—S, АМГ.
Перед сдачей крови обязательно исключить половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до сдачи, сдавать строго на тощак, исключив вредные привычки, предварительно выспавшись, в спокойном эмоциональном состоянии- соблюдение правил важно, так как пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться от любого стресса.
Также выполнить контроль узи на 5-7 день месячных после дюфастона с подсчетом фолликулов (обычно их количество описывают по узи, в вашем протоколе не описали).
По результатам будет определяться дальнейшая тактика. Нам нужно исключить состояния, которые могут блокировать овуляцию и нарушать цикл, то есть патологию щитовидной железы, гиперпролактинемию, преждевременную недостаточность яичников, спкя.
Сейчас можно предполагать спкя, так как есть 2 критерия заболевания из 3х- это ановуляция и клиническая гиперандрогенемия (отмечаете акне длительное время), но спкя это диагноз-исключение, для начала нужно исключить другие возможные причины.
Насколько я понимаю вы сейчас планируете беременность, в этом случае рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
На наступление самостоятельной беременности дается один год.
Если подтвердится спкя и отсутствии овуляции, то проводится стимуляция овуляции препаратами, перед стимуляцией обязательно необходимо проверить проходимость маточных труб и спермограмму партнера.
Если есть ожирение (рост свой не указали), то обязательно нужно работать с весом, так как снижение массы тела на 10-15 процентов дает положительный эффект в отношении регуляции цикла.
Клиент
Мой рост 162, сейчас вес 72. Год назад вес был 77-78. Я так понимаю 5 сброшенных кг на пользу не пошли. Перед операцией год назад я проходила полное обследование, спрашивала про спкя. Врач сказала, что это не спкя
Акушер, Гинеколог
ИМТ равен 27.43, ожирения нет, то предожирение присутствует. Рекомендуется начать вести дневник питания с подсчетом калорий.
Чтобы понять спкя или что-то другое нужно оценить ваши результаты вышеперечисленных исследований, сейчас пока больше данных за спкя так как нет овуляции и есть клиническая гиперандрогенемия, почему на тот момент доктор исключила спкя сейчас не могу сказать.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В представленном результате УЗИ от 17 марта толщина эндометрия достаточная, чтобы назначить Дюфастон, учитывая такую длительную задержку необходимо рассмотреть прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней
Обязательно проверить кровь на гормоны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется инициация менструации при помощи прогестерона, например утрожестан 200 мг в течение 10 дней, учитывая длительность задержки. С началом менструации рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17-он, ДГЭА-с, эстрадиол, тестостерон, индекс свободных андрогенов. Не отмечает ли акне? Избыточный рост волос? Проблем связана с отсутствием овуляции. По результатам гормонов стоит посмотреть с чем это связано, возможно ли откорректировать или стоит стимулировать овуляцию препаратами и планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом результатов узи и толщины эндометрия можно рассмотреть стимуляцию менструации с помощью препаратов прогестерона, например дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение десяти дней. На 2-5 день менструального цикла рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль- ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней и на отмену пойдут месячные .дальше на 3-5 день цикла можно сдать кровь на гормоны на фсг лг эстрадиол пролактин тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С