Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рашифровка анализов (беременность) — вопрос №3070993

36 лет, вес 78 кг, первая беременность, срок акушерский 5 недель (с учетом того что знаю день зачатия 3 недели). 5 лет назад удалена щитовидная железа. онкология 1 стадия без лечения. принимаю тироксин 150 все 5 лет.
Вопрос: Есть ли отклонения по анализам? Какие должны быть гормоны щитовидной железы в моем случае и требуется ли кооректировка. Какие еще анализы сдать? пью фолеевую кислоту, витамин Д, Высокой ли сахар и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гидронефроз, удалена щитовидная железа.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Глюкозу сдавали натощак из вены ?
Относительно анализов , есть замечания повышены фракции ЛПНП (это неполезные липопротеиды способствующие образованию атеросклероза),рекомендуется пересмотреть питание , употреблять желательно только полезное жиры ( рыба, омега, авокадо, семена подсолнуха, тыквы, оливки и тд), исключить желательно жирную и жареную пищу.
Ферритин также низковат для вашего веса , есть смысл пройти курс железа и восполнить его (Феррум лек, Сорбифер).
Относительно ттг , норма 0,4-4.0, у вас сейчас ниже нормы, на первых сроках беременности ттг может снижаться в ответ на рост хгч, поэтому консультация эндокринолога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сахар (глюказа) не повышены? и между холестерином и глюкозой есть связь?

Клиент
Анна Михайловна, да на тощак 1 раз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При беременности все что выше 5,1 венозной крови принимает за гесьационный сахарный диабет и рекомендуем соблюдать диету номер 9, вести дневник сахаров , измерять глюкометром ежедневно уровень глюкозы.
Да , холестерин и глюкоза связаны. Эти показатели повышаются при проблемах липидного обмена, инсулинорезистентности, неправильном питании .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дозировку тироксина не снижать, она должна сейчас оставаться такой же
Через месяц пересдать снова кровь на ТТГ
Обращают внимание показатели липидограммы, при таких показателях обычно назначают растительный препарат Хофитол 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а Хофитол при беременности возможног принимать? И с учетом 5.4 показатель глюкоза мне поставят диагноз диабет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Хофитол можно принимать на любом сроке беременности
При таком показателе поставят диагноз ГСД, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин ещё
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма ТТГ в вашем случае до 1.5
Поэтому дозу тироксина надо чуть уменьшить на 12.5
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Начать прием йода 200 мг в день
Сахар выше нормы
Поэтому может быть диагностирован гестационный диабет
Купите глюкометр
Исключите из рациона сладкое,мучное,рис,манку,картофель только в 1 блюдо
Мерьте Сахар шесть раз в день
Натощак
Через час
Перед обедом
Через час
Перед ужином
Через час
Через 10 дней с графиком связаться с эндокринологом
И у вас дефицит железа
Феррум лек одну таблетку на ночь
Через 2 месяца сдать ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По ттг понижение незначительное, дообследоваться и пройти узи щитовидной железы, консультация эндокринолога. По биохимии с беременностью могут быть повышены, повышение незначительное. Профилактически можно пройти узи обп и консультация терапевта. Рекомендую принимать железо препараты