Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста, функциональная Нр- неассоциированная диспесия, несварение — вопрос №3072188

Здравствуйте, пол года назад начали мучить боли под рёбрами, сделала гастроскопию-, заключение :эритемазорная гастроуденопатия. с анализом на хеликобактер (отр) по анализам калла грибы, гастроэнтеролог назначит лечение
Нифурател 400 мг2 р в день-10 дней, после Лактофильтрум 10 дней, и 30 дней пробио буларди, вроде было улучшение, но сейчас стало хуже , в желудке будто не переваривается, кал темно-зеленый,несварение,очень переживаю, посоветуйте пожалуйста что нибудь, я уже вся извелась

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз стул?
он не оформленный?
проблема со счтулом постоянно?
какие препараты принимаете сейчас?
назначены урсофальк и метформин лонг. Вы их принимаете?
сладкое, выпечку едите?
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, слул не оформленный, выглядит как натерто на терке,2-3 раза в сутки, Урсофальк не принимаю, а Метформин Лонг-да, еще феритаб, сладости бывает да, выпечку в виде хлеба кофе с молоком по утрам.
Рост 173, вес-98

Клиент
Урсодезоксихолевая кислота , ее принимаю, прошу прощения за дезинформацию
Гастроэнтеролог
метроформин и урсодезоксихолевая кислота вызывают расслабление стула.

проблема началась не после приема этих препаратов?

метформин не дает всасываться глюкозе.
если в рационе много продуктов с глюкозой, то возникает диарея.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка, нарушение обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза (разрастание жировой ткани между клетками печения) по результатам УЗИ ОБП. Дрожжевая флора сама по себе не нуждается в лечении, она является следствием возможных других нарушений в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют выполнит анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике), водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - через 1 месяц после окончания прием антибиотиков,. соблюдая правила подготовки к обследованию). Кода Вы закончили прием антибиотика? Какие сейчас конкретно проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, я антибиотики не принимала, только нифурател,
Проблемы , диарея, неперавариваемость
Клиент
Подскажите пожалуйста, может еще чтото добавить из лекарств, чтобы закрепить или сто убрать из рациона, чтобы не раздражать, чтобы сдать анализ кала, это нужно его закрепить, так? Может Нифуроксазид или смекту?
Гастроэнтеролог
Терапевт
Алёна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а кроме болей что-то ещё есть? Запор, жидкий стул? После стула боль в животе исчезает? По ночам боли бывают??? После чего начались боли? Есть видимая связь? Может была кишечная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня стул в основном жидкий со слизью, бывает болит в животе похожи как при расстройстве, это бурление, спазмы, ночью не болит, были грибы в кале
Терапевт
А после стула боли исчезают?
Клиент
Не всегда, вот допустим утром был нормальный стул,через полтора часа, сходила уже жидким
Клиент
Сейчас из лечения.
Утро-,феритаб комб. омега 3+ витамин д, дибикор,миллурит
Обед, дибикор, пиаск Хондроитин, пробио+буларди
Вечер-дибекор,глюкофаж Лонг и урсодезоксихолевая кислота
Терапевт
Алёна, подскажите ещё пожалуйста, тогда полгода назад перед началом болей что-то было? Может перенесенная кишечная инфекция? Приём антибиотиков? До начала этих болей что-то из препаратов может длительное время принимали? Отклонения в обследованиях и думаю не связаны с симптомами!
Клиент
Вы знаете, ч не помню такого , но началось так:я поела сухих Бычков и в тот же вечер мне стало тяжело в желудке, и я ощутила, что у меня будто бы ком в пищеводе через 2 дня я сделала гастроскопию. А потом уже узи анализы и всё
Терапевт
Согласен с гастроэнтерологом. При таких симптомах я бы тоже посоветовал тест на СИБР и фекальный кальпротектин!
Клиент
Ещё раз здравствуйте, я снго обзвонила все лаборатории нашего го, у нас к сожалению не проводят тест-анализ на сибр, а как же быть в такой ситуации?
Терапевт
Возможно оператор не смог понять название теста для СИБР! Называется тест "водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой". В инвитро вот такое название "Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой"