Консультация травматолога /

Что делать в этом случае? — вопрос №3072326

Ощущается острая боль в колене и что то щелкает,начинает болеть только при ходьбе.При долгой ходьбе колено начинает очень сильно болеть и трудно согнуть и разогнуть.Ранение было еще в мае 2024 года с краевым переломом мыщелка бедра,осколки не удаляли.На данный момент сделал КТ.
КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава. КТ- признаки деформирующего артроза коленного сустава II стадии. КТ-признаки дырчатого перелома латерального мыщелка бедренной кости. КТ-признаки инородного тела мягких тканей бедра и голени. КТ-признаков инородного тела в проекции суставной щели не определяется.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Причиной болей и щелчков в в вашем случае возможны при :
-травматическом или дегенеративном повреждении суставного хряща ( в результате перелома и травмы)

-травматические или дегенеративные изменения менисков ,связок

"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .
Но учитывая наличие металлических инородных тел в коленном суставе ,то МРТ может быть противопоказано.
Тогда можно выполнить УЗИ (хотя точность данного исследования низкая)

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие боли на фоне перелома
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Даниил. Внимательно изучил Ваш вопрос, посмотрел актуальное КТ в прошлом вопросе.

Осколки и дырчатый перелом вряд ли сейчас обуславливают болевой синдром при ходьбе.
Скорее всего, боль вызвана внутрисуставным повреждением мениска и связок.
В связи с противопоказанием к МРТ рекомендуется выполнить УЗИ коленного сустава.

Так же рекомендуется лечебно-диагностическая артроскопия в условиях госпиталя Бурденко (Москва) или Военно-медицинской академии (Питер).
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Проводят необходимые манипуляции, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, рекомендовано:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Физиотерапия противопоказана.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.