Восстановление и реабелитация после удаления доли щитовидной железы
Добрый день! 8 дней назад мне удалили правую долю щитовидной железы эндоскопически через полость рта. Сейчас во рту есть швы. У меня несколько вопросов. Как долго проходит воссстановление? Т.к. слизистая рта отечная и до сих пор болит. Швы еще не рассостались. Подбородок бодит как синяк. Через сколько нужно начать мониторить ттг? И какие еще анализы нужно еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Отечность и боль в слизистой рта ,обычно сохраняются 7–14 дней, но могут продолжаться до 3–4 недель из-за травматизации тканей.
Болезненность подбородка, ощущение "синяка" связано с травмой мягких тканей во время доступа при операции, обычно проходит за 1–2 недели.
Ттг,ст4 можно оценить через 6-8 недель после операции
Дополнительно оцените ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,срб,витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте,восстановление в среднем обычно занимает 2-3 недели ,но все индивидуально.
Контроль ТТГ проводится не ранее ,чем через 2 месяца,так же необходимо вместе с ТТГ сдать и свТ 4
Дополнительно :витаминД ,общий анализ крови, Ферретин
Здравствуйте, обычно в таких случаях, у всех все происходит по разному, боли и отечность проходят через 20 -25 дней , при болях симптоматическая терапия, если вы сдавали анализы на гормоны ТТГ , т4св после удаления то рекомендуется сдавать не медля , дополнительное лабораторное обследование паратгормон , витамин D .
Здравствуйте.
Восстановление в основном максимально может проходить сроком до 1 месяца.
ТТГ и т4 своб. необходимо проконтролировать через 2 месяца.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, анализы на ферритин, с - реактивный белок, витамин д3.