Консультация терапевта /

Полочка дексаметазона — вопрос №3072517

Добрый вечер. Диагноз был воспаление левого нижнего легкого. Выписали дескаметазон капать,антибиотик тоже капать. Неделю не спал и до сих пор проблемы со сном,во время лечения изжога уничтожала,икота жить не давала,вздутие было жесткое. Теперь курс закончился 4день,сна нормального нет,вздутие постоянное,раздражительность,головокружение,зрение село(мутное) сил нет вообще,полная апатия к жизни. Сам не курю,не пью,полностью зож,6 раз в неделю тренировки. Превратидся в старика,мышц сгорели,сил нет. Мне 40лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нео

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Сочувствую вам с необоснованным назначением дексаметазона. При односторонней пневмонии он не применяется, достаточно было лишь одного антибиотика. Такие побочные эффекты, как у вас, очень часто встречаются при частом и многократном употреблении дексаметазона, которые очень сильно наносят удар по организму. Но есть и хорошая новость - после определенного промежутка времени организм приходит в норму. Повышен ли у вас сейчас аппетит после дексаметазона? Нет ли чувства страха, паники? Вы потеряли вес?
Клиент
Ярослава Игоревна, я подвержен ПА и долго с ними боролся,поэтому знаю что это. Сейчас что-то есть похожее,но я держу на контроле. Больше сейчас это жуткая раздражительность,бессонница,вечное вздутие живота,повышенный аппетит и вес на оборот повысился,зрение село,полное бессилие. Делал я 7 капельниц,сегодня 4й день как без них. Схема была такая 12,12,8,8,8,4,4. Как мне избавится от этого,в этом вопрос

Онколог, Терапевт
В течение 2-3 дней побочные эффекты должны самостоятельно пройти. Если есть кому поставить капельницу, попросите 1 раз в день поставить вам обычный физраствор 400 мл. Он вреда не нанесет и токсины выведет.
К тому же, я подозреваю, что помимо побочных эффектов у вас наблюдается астенический синдром после перенесенной пневмонии, это тоже оставляет свой опечаток.
И для контроля рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на глюкозу для оценки состояния организма после введения дексаметазона.
Клиент
Ярослава Игоревна, еще частое мочи спускание,пью тоже много. Но бегаю в туалет без остановки,как будто организм пытается избавится от этой гадости,которая во мне
Онколог, Терапевт
Это может быть из-за повышенной глюкозы, которая может изменяться после введения дексаметазона. По возможности не тяните и сдайте анализ. Общий анализ мочи тоже можно будет сдать.
Клиент
Ярослава Игоревна, анализ я сдавал 3 дня назад,после лечения курсового. Сейчас прикреплю его,посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Да, я посмотрела.
Очень сильно на себя обращает внимание зашкаливающий лейкоцитоз с нейтрофилами. Учитывая то, что С-реактивный белок у вас спокоен, активного воспаления у вас сейчас нет. Поэтому лейкоцитоз связан с дексаметазоном. Это самый распространенный побочный его эффект. Еще раз повторюсь - показатели вернутся в норму со временем, можете покапаться просто физраствором.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По какой причине назначены препараты в инъекциях? Есть проблемы с глотанием? Тошнота беспокоит, рвота? Есть такие же препараты для перорального приёма. Дексаметазон - не вижу показаний для его применения, но если курс был короткий до 5 дней, то можно отменять сразу, без снижения дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, капался 7 дней по схеме 12мг,12,12,8,8,4,4 . Идет 4 день как не капаюсь,побочки уничтожают и не проходят,зрения мутное,головокружение,бессонница,вздутие живота,жутчайшая слабость,вот как избавится от этого всего,вот в чем вопрос.фото назначения и диагноза прикрепил.
Терапевт
Добрый вечер, ухудшение состояния и появление данных симптомов могло произойти по нескольким причинам:
-нарушение микрофлоры кишечника на фоне антибактериальной терапии
-недостаток сил от интоксикации организма на фоне инфекционного заболевания.
Обычно в течении 4-8 недель организм полностью восстанавливается.
В таких случаях для исключения осложнений обычно назначают обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( срб аст алт билирубин щф амилаза ггт креатинин)
-копрограмму

В качестве лечения врачи рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 оаща в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает восстановится после болезни и укрепляет иммунитет

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Терапевт
Добрый вечер.

Такое течение может наблюдаться от побочного эффекта Дексаметазона.
Он может задерживать жидкость, вызывать мышечную слабость.
Если резко снижали дозировку или вовсе отмена может привоидть к надпочечниковой недостаточности, что может также вызывать слабость, головокружение, апатию.
Также может возникать повышение внутриглазного давления.
При такой картине рекомендуется очно показаться офтальмологу.

Левофлоксацин-мог вызвать дисбактериоз.
Рекомендуется сдать электролитный баланс.-K, Na, Mg.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Кортизол-для исключения надпочечниковой недостаточности.
Глюкозу.

Анализ кала на дисбактериоз.
Тест на СИБР.
С каждым приемом пищи Креон, Пребиотики-Инулин.
Увеличьте потребление белка
Питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Витамин Д 2000МЕ
Клиент
Мария Александровна, кааал 7 дней по схеме 12мг,12,12,8,8,4,4 . Идет 4 день как не капаюсь,побочки уничтожают и не проходят,зрения мутное,головокружение,бессонница,вздутие живота,жутчайшая слабость,вот как избавится от этого всего,вот в чем вопрос
Терапевт
Для этого эффективным будет сдать анализы выше.
При выявлении отклонений уже заниматься с определенной причиной (по ЖКТ). по элетролитам, по гормонам
Такое может быть на фоне как и дисбактериоза, так и СИБР.
+проверить остальные состояния по анализам.
Посетить офтальмолога.
Пока что, до проохождения, при такой картине обычно рекомендуют:
Витамин С 500мг 7 дней.
Перед сном Мелатонин 3мг за полчаса.
Магний В6
Продолжить Максилак+Инулин
Креон в каждый прием пищи
Метеоспазмил.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее это побочный эффект от дексаметазона, дополнительно даёт о себе знать состояние организма после интоксикации
При приёме антибиотика(и при в/в введении) не редко наблюдается дисбактериоз, в таких случаях рекомендуется приём пробиотиков курсом
Период восстановления может занимать от 2-4 недель
Рекомендуется питаться сбаласировано, соблюдать режим дня, достаточно отдыхать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с последствиями перенесенной пневмонии и побочными эффектами лечения. Дексаметазон мог вызвать бессонницу, раздражительность, мышечную атрофию, а также синдром отмены после завершения курса, проявляющийся слабостью, апатией и колебаниями давления. Антибиотики, в свою очередь, повлияли на микрофлору кишечника, что привело к вздутию, изжоге и икоте. Общая интоксикация организма и метаболические изменения после болезни также могут быть причиной ухудшения самочувствия. Для восстановления рекомендовано нормализовать сон с помощью мелатонина и магния, скорректировать питание с акцентом на пробиотики и ферменты (Линекс, Энтерол, Креон), постепенно возвращаться к физической активности, начиная с легких нагрузок, а также восполнить возможные дефициты магния, калия и витаминов группы B. Если симптомы сохраняются более двух недель, следует сдать общий анализ крови, проверить уровень кортизола и обратиться к терапевту или неврологу для оценки состояния нервной системы и зрения.