Консультация акушера /

По узи форма матки по типу однороговой — вопрос №1509710

Добрый вечер. Мы с мужем планируем беременность. Сдавалт анализы, иныекций нет. Гормоны в норме. Спермограмма фертильная. У мужа варикоцеле по анамнезу. Сделали узи 3 д мне приложила. По узи врач долго смотрела и описала матку по типу однороговой. Пока сказала будем сами пробовать беременность. Муж вахтовик, не всегда получаются регулярные контакты. Теперь я переживаю из за матки. Можно ли забеременеть при этом? Есть ли вторая труба? И мне сказали, что риск выкидышей увеличивается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такая форма матки не говорит о потенциальном бесплодии . Многие женщины беременели и рожали детей ,не зная о такой особенности строения , это индивидуальная черты .
В настоящий момент вам необходимо 12 месяцев регулярно вести половую жизнь без предохранения .
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом);
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;
- [ ] * нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

При отсутствии беременности спустя 12 месяцев рекомендовано комплексное обследование на бесплодие и определение дальнейшей тактики .
Маточные трубы доктор не описывает ,но это не значит что их нет
Также рекомендую сделать узи экспертного класса для подтверждения формы матки ,так как описание данного узи не очень подробно и качественно,не описан рудиментарный рог ,его сообщение и т д
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Это узи у них экспертного класса, и на нем она затруднялась описать.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В любом случае пробуйте беременность самостоятельно, не зацикливайтесь на узи . По истечению 6 -12 месяцев показано детальное обследование
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Врач мне назначила гсг. Я просто думаю, до моих 35 лет, я проходила очень много раз узи, профилактически, и никто ничего не видел, в центре репродуктологии, конечно, они на это более внимание обращают. Имею ввиду неужели никто бы мне раньше не мог увидеть. Может еще не подтвердиться диагноз? Я уж ко всему готовлюсь. Ведь некоторые и не знают, что у них такое особенное строение матки.
Клиент
Анна Михайловна, у мужа спермограмма в норме, но не супер фертильная. Мар тест 46. Еще и вахты у него, то есть из года 6 циклов совпало у нас. И на мой вопрос из закого не получается у нас, репродуктолог сказала, что пока не может сказать, что из за меня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яичники овулируют по очереди. Даже если труба с маткой с правой стороны не сопряжены, с левой стороны все хорошо. Поэтому есть все шансы на беременность.
Вынашиванию это мешать не будет.
При однорогой матке действительно в вашем случае правая труба и яичник может Находиться отдельно от матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если подтвердиться, что она однороговая, то есть вероятность выносить ребенка?
Акушер, Гинеколог
Почему нет? Нам важна полость, эндометрий.
С этим у вас все впорядке.
Часто, например, во время кесарево сечения обнаруживается что матка двурогая. Это случайная находка.
Конечно вы можете выносить ребёнка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Значит забеременеть дольше времени надо будет. Еще и муж вахтовик. Если они по очереди овулируют, надо будет попасть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто при однорогой матки, зародышу меньше места, я почитала, риск выкидышей больше.
Акушер, Гинеколог
Времени для зачатия действительно может понадобится больше, причину понимаете сами.
По поводу невынашивание, многое зависит насколько сильно изменена полость. Если она не стенозирована, с нормальным эндометрием, риски особо не меняются.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по узи тело матки 39 на 26 на 35.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела еще спросить. Мне репродуктолог увидела, что в левом яичнике фолликул 14 мм, а вчера другой узист описал, как желтое тело, менструация в этом месяце пришла 5.08. Значит это скорее всего доминантный фолликул? Желтое тело же должно к менструации исчезнуть?
Акушер, Гинеколог
Какого числа узи?
Может персистировать функциональная киста жёлтого тела на протяжении 2-3 циклов.
Может быть зреющий фолликул, либо фолликулярная киста.
Узи это субъективный метод обследования
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи было одно 13.08, фолликул 14 мм и второе 14.08, сказал желтое тело 15 мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, Врач мне назначила гсг. Я просто думаю, до моих 35 лет, я проходила очень много раз узи, профилактически, и никто ничего не видел, в центре репродуктологии, конечно, они на это более внимание обращают. Имею ввиду неужели никто бы мне раньше не мог увидеть. Может еще не подтвердиться диагноз? Я уж ко всему готовлюсь. Ведь некоторые и не знают, что у них такое особенное строение матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у мужа спермограмма в норме, но не супер фертильная. Мар тест 46. Еще и вахты у него, то есть из года 6 циклов совпало у нас. И на мой вопрос из закого не получается у нас, репродуктолог сказала, что пока не может сказать, что из за меня.
Акушер, Гинеколог
ГСГ покажет форму эндометрия, сообщение полости матки и труб, полостей между собой.
Процедура быстрая и безболезненная. Информативная
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, а размеры у меня намного меньше, чем у нормальной матки? Получается однорогая это с одной трубой? А не половина матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете забеременеть и выносить, не переживайте. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до беременности, потом 2000ме 1р.день.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо. Хотела спросить я сегодня снова делала узи, тоже самое под вопросом написали, и описали в левом яичнике желтое тело 15 мм, эндометрий 8 мм. Менструация пришла 5.08. Получается овуляция была?
Клиент
Асиет Шихамовна, доктор в центре репродуктологии сказала, что будем пытаться беременеть полгода обычно, назначили гистероскопию; чтобы посмотреть проходимость маточных труб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да была овуляция, но нюплшли месячные, значит зачатие не произошло
Клиент
Асиет Шихамовна, вчера мне делала узи репродуктолог, и сказала, что в левом яичнике фолликул 14 мм, ждать овуляцию, а сегодня мне делал другой узист ( новое только что загрузила) и он описывает его как желтое тело. Она мне сказала ждать овуляцию.
Клиент
Асиет Шихамовна, каждый день разные результаты получается.
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо. Меня записали на гсг, для проверки маточных труб и мрт матки. Скажите, пожалуйста, если диагноз подтвердится, меня будут вести как с обычной маткой?
Клиент
Асиет Шихамовна, имею ввиду эко не сразу предложат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не обычная матка. Репродуктолог решит направлять ли вас на эко или планировать самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть анатомическая особенность строения матки, которая требует ,конечно, наблюдения, хотя не исключает беременность и успешное течение. Нужно дообследование, при наличии рудиментарного рога нужно понимать проходимость трубы с другой стороны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, если в течении года не получится забеременеть, то дальше детальное обследование, принимайте поливитамины, режим сна и отдыха, живите активной половой жизнью