Жидкий стул 5 месяцев
У ребенка 5 месяцев уже неделю жидкий стул, температуры нет, до этого стул был один раз в день и более пюреобразный, сейчас же ребенок ночью по несколько раз ходит(хотя до этого ночью спокойно спал),днем можно сказать в каждое кормление и акт дефекации происходит неоднократно,полностью на ГВ, прикорм еще не вводили, сдавали кал, ребенку давали смекту, баксет бейби, 5 дней, затем после консультации врача в поликлинике, пьем аципол 3р в день, лактозар 3 р в день 3 день улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет. Стул у грудничка может менять цвет от желто но до зеленого. Главное, чтобы не было большого количества слизи и прожилок крови, пены. Многое зависит от питания мамы. Прикорм уже можно начинать вводить.
Если ребенок не беспокойный, набирает в весе, общее состояние не поменялось - беспокоиться не стоит.
Наталья Михайловна, так стул бывает пенистый, иногда как желе прозрачный, последняя прибавка за месяц была 350 гр
Это признаки лактозной недостаточности . В таких случаях прием лактазар - правильно. Но эффект от него будет через 2 недели.
Его необходимо давать каждое кормление.
Наталья Михайловна, а почему тогда до 5 месяцев все было хорошо и не было лактозной недостаточности, питание я не меняла, до этого все переваривалось как-то и как долго использовать лактозар?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Зубы не беспокоят ребенка? Нет ли прорезывания ? Обильного слюноотделения?
По лечению эффект будет не сразу , начиная со 2 недели, нужно оценить эффект от ферментов ( Лактазар).