Консультация гинеколога /

Какие свечи проставить? Можно ли совмещать гексикон с другими противогрибковыми свечами? — вопрос №3072792

Доброго дня! В последнее время беспокоят проявления молочницы, причем вариант вялотекущей формы..анализ показал наличие зол Кандида 10 в 4 степени, сдала анализы на иппп- выявлено: Ureaplasma urealyticum (остальное -отрицательно).

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вообще уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, которая может быть в норме во влагалище, и при определенных условиях например: изменения гормонального фона, смене полового партнёра может вызывать заболевания. Если жалоб нет, то наличие уреаплазмы в половых путях лечить не надо. Если есть жалобы на рецидивирующие вагиниты, циститы то для лечения назначают антибиотики, например Юнидокс Солютаб 100 мг 1т×2 раза в сутки 10 дней. Кандида чувствительна к Флуконазолу, в таком случае Флуконазол 150 мг назначают по схеме 1,4,7 день лечения. Место( вагинально)можно использовать любые свечи широкого спектра действия например Макмирор комплекс 8 дней. Если полового партнёра что-то беспокоит, ему необходимо пройти обследование и лечение.
Клиент
Спасибо! Подскажите,а есть ли свечи широкого спектра с курсом приема 5 дней? ( уезжаю в отпуск,будет проблематично проставлять)

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно Макмирор комплекс 5 дней поставить, они предпочтительнее так как в составе у них нистатин( по бак.посеву кандида чувствительна к нистатину).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за информацию)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не высокие титры кандиды, но так как есть жалобы, то лечение необходимо. Принимайте флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день, у вас к ней есть чувствительность, так что поможет. Свечи можно полиженакс 6 дней или макмирор комплекс 8 дней вагинально. Уреаплазма в низком титре, пока не нужно её лечить. Она не относится к иппп
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ определил высокую чувствительность кандиды к кетоконазолу, это и нужно использовать.
Например, это свечи Ливарол, по 1 свечей на ночь 5 дней.
А уреаплазмоз свечами не лечат. Для такого лечения назначают Азитромицин, по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать длительную схему терапии для профилактики рецидива, вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев.......................