Консультация проктолога /

Тенезмы, кровь в стуле — вопрос №3072848

Здравствуйте, 2 дня назад после акта дификации с помощью клизмы,у меня начались тенезмы, вышло все что можно и стала отходить кровь и слизь,я обратилась к проктологу ,врачь провела осмотр и сказала что есть язвы но участок совсем не большой (не больше спичечного коробка) и в самом анусе ,не поставив точный диагноз сказала либо инфекция либо няк, но меня нечего не беспокоило и все произошло резко ,она прописывает мне свечи салофальк и альфанормик , в первый день свечи проставила все нормально ,а вот со второго дня не могу и все,я туда а они обратно и все это опять сопровождается болью ,я 30 штук потратила думала ну щас успокоится и все смогу, нечего не успокаивается даже после ночи , доктор дал 2 недели на исцеление или все операция.
А я не могу лечится ,я говорила доктору а как я буду ставить свечи если у меня все выходит ,она сказала альфанормик поможет а он не помогает.
Можно ли свечи салофальк заменить на таблетки? Будет ли эффект?ну или хотя бы временно, что б хоть как то купировать эти непроизвольные дефикации

Проктолог
Примесь крови (иногда-слизи) после клизмы - как правило, наконечником клизмы слегка травмировали внутренние геморроидальныем узлы. Ничего страшного. Про инфекцию и НЯК - ЗАБУДЬТЕ, НЕ ВАШ СЛУЧАЙ. Иначе потом голову придется лечить.
Травмы анального канала лечатся хорошо - там мощное кровоснабжения.
Лечение надо начинать от простого к сложному
1. Свечи очень сложно технически использовать. Их, лежа на боку надо ввести на 1/2 и удерживать в таком положении минут 15, пока не растает - замучаетесь.

2. Два раза в день (утром и вечером) - мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин.

На ночь - микроклизмы с ромашкой. (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин. Ромашка очень мощный противовоспалительный и заживляющий препарат (при всей простоте)
За неделю все полностью должно пройти.
Выздоравливайте. Если что - пишите.
Принятый ответ
Клиент
А то что врачь там увидела язвы ?не ужели она травму перепутала ?я ей ведь тоже самое говорила

Проктолог
В прямой кишке бывает только одна язва - солитарная, на высоте выше 12-15 см. Много язв бывает при язвенном проктите, но это совсем-совсем другое. Эти пациенты из больниц не вылезают.
В общем лечитесь и не заморачивайтесь - всю свою энергию на процесс лечения.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, скорее всего вы повредили слизистую наконечником клизмы.
На данный момент используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), гель релифипин на ночь, ванночки с ромашкой, при сильных болях Ксефокам 8 мг 1 табл 1 раз в день 10 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Скорее всего была травматизация слизистой наконечником во время клизмы. Дискомфорт, слизь, кровь может быть от этого. Свечи можете не использовать. Как правило такие повреждения слизистой заживают хорошо. Главное что бы не было травматизации твердым калом. Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Так же можно сидячие ванночки раствором ромашки.
Не переживайте. Здоровья.