Кровь и слизь в стуле

Здравствуйте! Год назад обнаружили Няк прямой кишки 5-7см поражения! Прошла медикаментозную терапию Таблетки и свечи Салофальк, ушла в ремиссию,но медикаментозную терапию не поддерживала, сейчас опять обострение кровь и слизь ! Сделала ректороманоскопию рецидив Няк прямой кишки умеренной степени активности.Прописали гранулы и свечи Салофальк,начала со свечей 500 мг3 раза в день,на вторые сутки кровить перестало! Вопрос могу я уйти в ремиссию только на свечах Салофальк и какую поддерживающую медикаментозную терапию посоветуйте и сколько времени?

Хронический слабо активный колит
39 лет
18 Мая ·Просмотров: 123·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Язвенный колит это хроническое непрерывное заболевание, которое требует постоянной терапии препаратами на основе Месалазина.
С учетом вашего поражения (дистальная форма) может быть предложена только местная терапия суппозиториями Месалазин (Салофальк, Пентаса и т.д) на пожизненной основе, поддерживающая дозировка свечей 500-1000 мг в сутки
Если ухудшения не будет, то достаточно только свечей.
Для отслеживания динамики может использоваться кал на фекальный кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в кишечнике.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте .
Если поражена только прямая кишка , то в целом может быть достаточно только свечей в первые 8 недель рекомендуют ежедневно , далее переход на терапия «выходного дня», то есть 2 раза в неделю .
Можете ли прикрепить протокол обследования

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, при НЯК прямой кишки свечи Салофальк это основной и достаточный метод лечения, уйти в ремиссию только на свечах вполне реально
В острый период обычно рекомендуют свечи 1000 мг 1 раз в день (на ночь) или 500 мг 2-3 раза курс 6-8 недель до достижения ремиссии
-Поддерживающая терапия после ремиссии-свечи Салофальк 500-1000 мг на ночь -минимум 1-2 года, а лучше бессрочно, так как именно отмена терапии привела к вашему рецидиву
Так же поддерживающую терапию нельзя прерывать самостоятельно

Скажите, гранулы Салофальк вам тоже назначили принимать одновременно со свечами, или только свечи? И какую дозу свечей вы сейчас используете -500 мг или 1000 мг?

Добрый вечер! Да гранулы тоже со свечами! Сейчас ставлю только свечи 3 раза в день по 500 мг.,но от свечей дискомфорт,зуд .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Язвенный колит это хроническое заболевание. Даже если достигнута стойкая ремиссия, то, как правило, не рекоиендуется прерывать поддерживающую терапию, чтобы не было рецидивов.
На момент обострения Месалазин в свечах рекомендуется 1,5-2 гр в сутки, до 6-8 недель. При достижении ремиссии, рекомендуется поддерживающая терапия-ректальное введение Месалазина (в свечах) 1 гр ,3 раза в неделю, либо по 500 мг каждый день на ночь, не менее 2х лет, а лучше пожизненно.