Консультация гинеколога /

Боль в пояснице при беременности. — вопрос №3072857

Здравствуйте. Беременность 17и5 недель. В течении дня болит поясница . При ходьбе боль незначительные. Лежа в любых позах болит, но интенсивность разная. Выделений подозрительных нет, живот не тянет. Есть проблемы с кишечником(запоры и вздутия). Иногда болит левый бок между лобком и ногой. Свечу с попаверином вставила , она на полавину вытекла, эффект не прчствовала. Это угроза?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли могут быть симптомом угрозы и при проблемах кишечника тоже. Он давит на матку провоцирует боли в пояснице и тонус матки. Показаний к назначению прогестрона нет..можно начинать приём но шпы 2р.день или папаверин ректально 2р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, он снимает тонус матки и расслабит кишечник
Принятый ответ
Клиент
Я уже принемаю магний по 2 т. 3рд, утрожестан 600. Ношпа и папаверин не действует на шейку? Утром была на уз все в норме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но шпа и папаверин не влияют негативно на шейку
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Была в стационаре по узи локальный тонус. При польпациии матка мягкая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам сделали назначение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно такого рода боли в пояснице могут быть связаны со своего рода физиологическим размягчением связочного аппарата во время беременности и перераспределением центра тяжести, боль в боку характерна для натягивания связанного аппарат матки. В подобных случаях это не расценивается как угроза. Рекомендуется ношение бандажа, коленно-локтевое положение, занятия плаванием. Препараты обычно малоэффективны при подобных ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Это несвязано с тонус. Вот сейчас проснулся и досих пор болит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В рамках онлайн обсуждений сложно сказать есть тонус или нет, если боль не проходит долгое время рекомендуется обратится на очный осмотр в акушеру-гинекологу
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит данных за угрозу нет, все таки боли вероятно связаны с физиологическими причинами. Если боли бывают достаточно сильными, то рекомендуется консультация невролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно боли связаны с нагрузкой на позвоночник и натяжением связок. Обычно рекомендуют использовать любые местные обезболивающее мази .Они действуют местно и не попадают в кроток.
Если боли не проходят вовсе , рекомендуют консультацию невролога . Так же узи почек .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях обычно рекомендуют обратиться в стационар , чтобы вас осмотрели . Если боль не проходит такое долгое количество времени - это может быль и угроза
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тогда не стоит переживать и продолжать использовать св ректально с папаверином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние возникает как усталостная боль
За счет роста матки и натяжения связок и мышц
Свечи с парапаерином но ночь 5-7 дней
Коленно- локтевая поза 15 мин 3 раза в день
Это не угрожающее состояние
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Клиент
Была в стационаре по узи локальный тонус. При польпациии матка мягкая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но- шпа справится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в промежности с иррадиацией в поясницу встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Но несмотря на результаты УЗИ, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Боли в области копчика и стреляющие ощущения могут указывать на защемление нерва, особенно если у вас есть дополнительные симптомы, такие как онемение или слабость. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!