Консультация гематолога /

Почему низкие лейкоциты — вопрос №3073020

Здравствуйте,на протяжении года низкие лейкоциты, 6 марта 2024 - лейкоциты 4,08,
2 июня 2024 лейкоциты 3,64, нейтрофилы 1,49, 40,8%, эозинофилы 3,1%,лимфоциты 47,6,
31 января 2025 - лейкоциты 3,37, нейтрофилы 1,25, 37%, эозинофилы 3,6%,лимфоциты 49,3%, гемоглобин был 134
27 марта 2025
Гемоглобин стал 115,
Лейкоциты 3,42, нейтрофилы 1,52, эозинофилы 3,5% лимфоциты 41,8%.

Из симптомов частые орви (почти каждый месяц, слабость,апатия)

Подскажите,пожалуйста, чем могут вызваны такие изменения показателей крови?Что предпринять?Спасибо большое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Дополнительно стоит проверить В12, В9, с-реактивный белок.

При положительных антителах к ТГ, ТПО может снижаться уровень лейкоцитов, так как это аутоиммунная напряжённость организма.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов от 1,5.
Периодическое снижение и нормализация показателей бывает на фоне перенесенной инфекции, при аутоиммунных процессах (при наличии антител к ТПО бывают антитела и к лейкоцитам), приема некоторых препаратов, при дефицитных состояниях, вирусной нагрузке (ВИЧ, гепатит в,с).
Специального лечения для поднятия лейкоцитов не требуется.
Отмечается снижение ферритина (Норма от 30) и гемоглобина, что соответствует анемии вследствие дефицита железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин - более 40.
Дополнительно можно проверить уровень в9 и в12, так как их снижение может приводить к снижению лейкоцитов.