Консультация педиатра /

Красные высыпания на языке у ребенка — вопрос №3073044

Здравствуйте! Сейчас заметила у ребенка такие высыпания на языке у ребенка! Ребенок в настроение, хорошо ест) как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По предоставленым вами фото вероятнее всего это явление стоматита (глоссита).
В таких случаях обычно рекомендуется -обработка ротовой полости содовым раствором (свой палец обматывате бинтиком и обраатываете язык).
-мазь Холисал 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Раиса, здравствуйте! 🤝

Недавно ОРВИ не болел ребенок?

По фото можно предположить развитие стоматита, обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра/ стоматолога, симптоматическую терапию: обработка мирамистином 3 р/сут, холисал гель, ограничение кислой, горячей, раздражающие пищи
Принятый ответ

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, болел 2 недели назад только
Педиатр
Часто такое бывает после перенесенных вирусных инфекций

Также обычно рекомендуют после заживления стоматита смену зубной щетки 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это контактное повреждение похоже скорее всего зубами.
Орошайте Мирамистин 0.01% 5 дней.
Наносите Холисал гель после еды 2р.д. тонким слоем 5дней.
Если повышается температура тела нужно посмотреть ротоглотку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это либо стоматит, либо ребёнок накусал язычок.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Холисал гель до 2-3 раз в день
Орошение мирамистином до 3-4 раз в день
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление кислых, горячих, солёных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предполагать развитие афтозного стоматита (может возникать вследствие вирусных процессов, и от механических факторов, если ребенок прикус язык).

В таких случаях рекомендуется наносить холисал 3 раза в день на слизистые,

Ограничить в питании соленое / кислое / горячее,

Предлагать кушать ребенку мороженое)