Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте ! По узи был поставлен диагноз двусторонний подвывих, скошена крышка впадины справа. С трех месяцев носим ортез Тюбингера. Сейчас дочке почти 10 месяцев, сделали рентген. Просьба проконсультировать, необходимо ли дальше носить ортез/ менять его на что-то или дисплазия прошла? Ребенок пытается самостоятельно стоять, надо ли ограничивать? Заранее спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка признаки дисплазии справа еще сохраняются- крыша скошена и ядро окостенения только-только начинает появляться.
Считаю, что ортез необходимо поменять на шину Виленского и можно в шине вставить на ножки. Электрофорез с эуфиллином на пояснично- крестцовую область повторить вместе с курсом массажа.
Контроль рентгенографии через 2 мес

Принятый ответ

🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 3 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока не понятно, как ребёнок может пытаться стоять в ортезе Тюбенгера?
Или Вы его так носите виртуально? Как носите - такой результат.

Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов. У меня получились углы по 26,5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линии Шентона правильные, крыши вертлужных впадин скошены незначительно, существенная гипоплазия ядер окостенения особенно справа.

Я бы трактовал данную рентгенограмму, как лёгкую дисплазию или на грани нормы и дисплазии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
В шине можно делать, что угодно. Многие ползают, но вставать в шине - такое не видел.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить через месяц.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Без шины высокий риск рецидива дисплазии.
Думаю, что через 2 мес можно будет уже оставить Виленского только на время дневного и ночного сна.
Скорейшего выздоровления.

Константин Эдуардович, в ортезе пытается вставать опираясь на ножки и ручки, попой к верху, а также когда подгузник меняем, открываем ее, сразу переворачивается и, опираясь на подушку, пытается встать) видимо, семейное - муж в 9,5 месяцев уже пошел) благодарим за рекомендации.