Консультация уролога /

Кровь в сперме — вопрос №3073331

После полового акта сперма окрасилась в красно коричневый цвет, до этого такого не было. Что это может быть и какие анализы сдать. Ранее было проблемы с мочеиспусканием,грубо говоря мочу приходилось выдавливать.Возраст 47 лет.

Уролог
Здравствуйте. Кровь в сперме может быть по разным причинам: травма, воспалительный процесс, новообразования. Естественно в первую очередь надо исключить самое плохое. Поэтому рекомендуется сдать кровь на пса, сделать узи почек, мочевого пузыря (наполненного), органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Из анализов для исключения воспаления рекомендуется сдать мазок из уретры на иппп и сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Были какие-то травмы ранее? ИППП? Сейчас жалобы с мочеиспусканием есть?
Клиент
Напор мочи не тот как раньше. ИППП нет, травм не было

Уролог
Если чувствуется слабость напора, то ещё рекомендуется урофлоуметрию сделать
Уролог
В зависимости от дообследования будет понятно чем лечить или есть ли необходимость дообследования
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ. Также проверить уровень ПСА крови.
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендуется в таких случаях обследование для выяснения причин:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ПСА крови и ХГЧ, АФП, ЛДГ.

Эффективным считается на данный момент:
1) канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем в течение 1 месяца;
2) свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь. В среднем 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь. В среднем 14 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
Пока рекомендуется придерживаться полового покоя в течение недели.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, есть проблема связанная с актом мочеиспускания, анкета ipssв интернете доступна кровь на онкомаркер Пса общий,
ТРУЗИ простаты, УЗИ мошонки, минимальный набор исследований при данной патологии
Осмотр врача уролога обязателен
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! Так может проявляться простатит (воспаление простаты), воспаление в яичках. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, траснректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, узи органов мошонки, консультацию уролога с результатами. Однократно был эпизод?
Клиент
Да первый раз, сегодня
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По ряду причин возникает подобное состояние. Называется гемоспермия или гематоспермия. Обследование в себ, включает:
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи , УЗИ мошонки, ТРУЗИ простаты, сдать двухстаканную пробу мочи и спермограмму, общий анализ крови, биохимический комплекс, ПСА, b-ХГЧ, ЛДГ и АФП. И с этими результатами на приём к урологу.
Клиент
Здравствуйте можете расшифровать ЛДГ АФП b- ХГЧ и ПСА что данные анализы покажут
Андролог, Уролог
Это онко маркеры яичка и простаты