Консультация терапевта /

Сильный кашель,осиплость голоса ,насморк — вопрос №3073411

Здраствуйте,в понедельник заболел младший ребенок из лечения АБ Панцеф и ингаляции он пошел на поправку.А с пятници заболела я и старший ребенок.У меня симптомов сильный кашел осиплость голоса и заложеность носа.Из лечения АЦЦ лонг,геделикс,Арпефлю ,Синупрет витамин С и начала пить АБ Панцеф.В первый день кашель был с мокротой но сейчас больше раздерающий и боль в груди иза кашля( у меня и так постояные бронхиты)Подскажите ,может что то стоит из лекарств убрать или добавить.И поможет ли Панцеф при бронхите боюсь его запустить.

800.00 р.

Терапевт
Елена , добрый день)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ, если кровь окажется бактериального характера, тогда необходимо будет принимать антибиотики, если же она будет вирусного, смысла в антибиотикотерапии нет.
В данный момент лечение симптоматическое:
На сегодняшний день кашель у вас больше все же влажный или сухой ?
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность арпефлю ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему не могу.
Для носа -Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, У меня нет возможности попасть в больницу т.к двое детей болеют и запись к терапевту на неделю в перед.У меня частые бронхиты и я уже знаю что без АБ мне не обойтись .Кашель был первый день влажный и отходила макрота сейсас он удушливый и сухой.

Терапевт
В такой ситуации необходимо отменить АЦЦ и гелеликс, при этом добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Клиент
Юлия Валерьевна, Подскажите ,беродуал не нужен? и можно ли ренгалин заменить на коделак нео от сухого кашля?
Терапевт
Да , можете заменить на коделак нео.
Инлагяции с пульмикортом будут эффективнее .
Клиент
Юлия Валерьевна, Правильно я поняла деать ингаляции с пульмикортом и пить таблетки кодделак нео?
Терапевт
Да , все верно )
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы убедиться о целесообразности антибиотикотерапии.
Какой в настоящий момент у вас кашель? Если он сухой, то геделикс и ацц лонг не рекомендуют при сухом кашле.
Сунупрет и умифеновир могут быть неэффективны при лечении.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Сейчас кашель удушливый и сухой иногда отходит мокрота .
Терапевт
Если появился сухой кашель, то эти препараты будут его провоцировать. Так как функция геделикса и ацц лонг выведение мокроты. Обычно рекомендуют прекратить прием и этих препаратов.
Терапевт
Кашель может возникать и при постназальном затеке и при боли в горле, так как раздражена слизистая глотки
Клиент
Маргарита Валерьевна, Кашель как при бронхите я его уже не с чем не спутаю.Ацц и Геделикс отменить,а что тогда принимать от кашля?)
Терапевт
Пока ничего принимать не рекомендуют.
Есть ли у вас дома небулайзер?
Клиент
Маргарита Валерьевна, Да.
Терапевт
Возможны ингаляции с беродуалом 2,0+2,0 физратвора, 2 раза в день, 5 дней.этот препарат будет способствовать облегчению состояние.
Клиент
Маргарита Валерьевна, А такие таблетки каек коделак нео можно пить?
Терапевт
Коделак нео блокирует кашлевой рефлекс. Так как мокроты совсем мало, но она все-таки есть, обычно не рекомендуют его назначение. Это будет препятствовать её отхождению. Вероятнее всего на фоне лечения её количество увеличится, тогда уже назначают ацц лонг или геделикс.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. По возможности сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, А коделак нео можно пить?
Нарколог, Терапевт
Да, можно совместно
Клиент
Елена Вячеславовна, Подскажите ,а беродуал не нужно добовлять к пульмикорту ?
Нарколог, Терапевт
Окончательно на этот вопрос можно ответить только после аускультации лёгких. Но как правило это не требуется
Терапевт
Здравствуйте.
Вначале вероятнее было развитие вирусной инфекции, поэтому антибиотик не стоило принимать в первый день заболевания.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Так же при отсутствии повышенной температуры , возможно назначение ингаляций Пульмикорт 500мг + 2 мл физраствора , ингаляции 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Подсеажите сколько мл пульмикорта .И если это бронхит ,а я больше чем уверена что это он.Поможет ли АБ такой как Панцеф .Не когда его не принимала ,но ребенку выписали и он ему сразу помог( заразились от него).И если я его уже начала принимать продолжать дальше .К врачу раньше чем через неделю не попаду нет талонов.Не хочется запустить болезрь за эти дни .
Клиент
Евгения Сергеевна, Кашель сейчас сухой ,стоит ли принимать АЦЦ?
Терапевт
Панцеф назначается 400 мг в сутки 7-10 дней.
Антибиотик назначается не от заболевания, а от предполагаемого возбудителя.
Да, при заболеваниях верхних дыхательных путей он назначается.
Пульмикорт 500 мг 2 мл. ( вся небула)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. Геделикс это тоже муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства не рекомендуется принимать после 18 часов из-за синдрома заболачивания. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Панцеф - это антибиотик и точка приложения его активности - микроорганизмы, которые чувствительны к нему. Это может быть и при бронхите если он бактериальной этиологии. Если вирусной этиологии - то нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.