Ребенок 3 лет не писает на фоне вируса с температурой
Во вторник поднялась высокая температура под 39, начался очень больной кашель жесткий. Т. сбивали нурофеном и парацетамолом, как посоветовал врач, в горло брызгали грамедин. Насморка и ангины нет. Были очень сильные боли в теле — ломота, нервики дергало. На следующий день слегла вся семья - у всех такие же симптомы, осиплость голоса, плюс у старшего ангина. Т. Плохо сбивалась, но жаропонижающие пили с положенными промежутками в 6-8 часов. Парацетамол не помогал вообще. В пятницу снова вызвали врача. Прописали антибиотик Флемоксин Солютаб. Но уже в пятницу малыш стал плохо писать. С полудня пописал только в 21.00 и то в ванной, когда решила попробовать теплой водичкой подмыть. Пописал много. В субботу утром писать наотрез отказался, потом пописал в 12. Маловато, не как обычно после ночи. И с тех пор не писает, в ванной подмывала теплой водичкой- ноль эффекта. Что делать? Вызывать скорую? Я боюсь давать ему антибиотик - вдруг почки? Кашель усилился, мучительный, стала отделяться мокрота.
Здравствуйте, подскажите не сдавали общий анализ крови и мочи? Как пьёт ребёнок жидкость? Выделяет столько, сколько выпивает? На ваш взгляд.
Нет ли боли в животе, внизу животика?
Если мочи нет более 6 часов, это повод для вызова скорой помощи и очного осмотра педиатра. Если пьёт мало и лихорадка, это признак обезвоживания, также рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в приёмное отделение стационара
Евгения Григорьевна, на анализы нас никто не направил, в нашей дыре просто прописывают антибиотик, мол, если три дня не будет улучшений и не собьется температура, давать антибиотик на усмотрение родителей! Он помочился сегодня в 9.30 светло-желтой мочёй, немного пахнет, так, будто долго терпел, но не отвратительно. По объему примерно половина от того, что за вчера выпил. Кашель усилился, плохо отхаркивается, болезненный. Снова поднялась температура 38.2. Утром звонила в нашу детскую больницу, там сказали: приезжать только если не помочится до 12 дня. Но он как раз и сходил в таулет. Сейчас 15.00 больше пока не писал. Пить много отказывается, подсовываю ему регулярно компотик, воду, морс, — пьет мл по 20 и всё
Хотя бы так, поите постоянно
Но за мочеиспусканиями нужно следить
Евгения Григорьевна, а чем можно смягчить кашель?
Принятый ответ
Ингаляции с физраствором. Сиропы не рекомендуется применять до 5 лет
Евгения Григорьевна, спасибо за консультацию! Снова позвонила в детскую, согласились нас взять завтра утром.
Здравствуйте! Для наиболее объективного понимания того, что происходит с ребёнком и оправдано ли лечение антибиотиком, как правило, рекомендуют сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. По описанию, похоже на то, что вся семья переносит вирусную инфекцию. Например вирус гриппа А нередко сопровождается такой симптоматикой.
Задержка мочеиспускания может быть обусловлена как осложнением со стороны почек, так и обезвоживанием. При высокой температуре детки часто отказываются от еды, большое количество воды теряется с потом, учащенным дыханием (при повышении на 1°, учащается примерно на 4 движения, а иногда и 8-10). В таком случае важно обеспечить ребёнку питье морсов, компотов, детских чаев и обычной питьевой воды.
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов, сухость губ и кожных покровов, вялость, слабость, сонливость - как правило, повод вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар. Там проведут дополнительное обследование и введут недостающий объем жидкости капельным путем (капельницы).
Анастасия Романовна, на анализы нас никто не направил, в нашей дыре просто прописывают антибиотик, мол, если три дня не будет улучшений и не собьется температура, давать антибиотик на усмотрение родителей! Он помочился сегодня в 9.30 светло-желтой мочёй, немного пахнет, так, будто долго терпел, но не отвратительно. По объему примерно половина от того, что за вчера выпил. Кашель усилился, плохо отхаркивается, болезненный. Снова поднялась температура 38.2. Утром звонила в нашу детскую больницу, там сказали: приезжать только если не помочится до 12 дня. Но он как раз и сходил в таулет. Сейчас 15.00 больше пока не писал. Пить много отказывается, подсовываю ему регулярно компотик, воду, морс, — пьет мл по 20 и всё.
Очень беспокоит кашель, чем можно смягчить? Первый врач нам выписал пульмикорт, второй отменил, мол, с ума сошли, все в глубь уйдет! Можно ли просто физраствором ингаляцию делать?
Анастасия Романовна, спасибо за консультацию. Завтра ложимся в детский стационар.
Здравствуйте!Обычно отсутствие мочеиспускания более 6 часов является тревожным признаком.В сочетании с вялостью,сонливостью,плохим аппетитом ,сухостью кожи,слизистых,плача без слез рекомендуется вызвать скорую помощь,вероятнее всего потребуется госпитализация для дообследования и коррекции возможного обезвоживания на фоне высокой температуры.Причина может быть как и в потере жидкости из-за высокой температуры,так и в органической патологии,возникшей как осложнение.Также нужно понять .обосновано ли назначение антибиотика.Парацетамол мог не действовать из-за не правильной дозировки.
Добрый день. Если я правильно поняла вопрос, то ребёнок не мочится уже в течение суток. Это критический срок, в таких случаях необходимо срочно обратиться в приёмное отделение детского стационара, ждать нет смысла
Елена Анатольевна, звонила утром в наш детский стационар, там сказали, приехать только если не помочится по 12 дня, а если помочится, не приезжать. Но он как раз и помочился один раз, в 9.30, опять же в ванную, светло-жёлтой мочёй немного с запахом, будто перетерпел, но не с противным. По объему примерно половина того, что за вчера выпил. Он еще может упрямиться и терпеть до последнего, но я не думаю, что если бы сильно хотел в туалет, удалось бы сдержаться, значит, действительно мочи не накапливалось долго... пьет неохотно, регулярно подсовываю ему компотик, воду, морсик ягодный, он выпивает по 20 мл и отказывается.
Питьевой режим сейчас должен быть не менее 30 мл/кг, можно дать канефрон при отсутствии аллергии, препарат обладает лёгким диуретисеским действием
Елена Анатольевна, снова не мочится и температура 37,9 поднялась, кашель такой же сильный. Снова позвонила в детскую, согласились нас взять завтра утром. Спасибо вам за консультацию!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!