Высокая температура

Добрый день! Мне 18 лет. Третий день болею. Всё началось очень резко. Вечером первого дня температура поднялась до 37,2. Наутро уже 38,2 и сейчас только повышается. Держится 38,5-38,9. Очень сильно болит горло, редкий кашель и небольшие сопли, болит голова. Пью анвимакс три раза в день, азитромицин капсулы раз в день. Их всего три. Полощу горло раствором с содой. Горло брызгаю Каметоном, сосу лизобакт. Почти год принимаю Акнэкутан (для сведения).

Нет
18 лет
9 Января ·Просмотров: 57·Ел, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель сухой или с мокротой? Есть возможность купить жеспресс тест на грипп в аптеке и сделать?

Афсана Ровшановна, кашель не сухой, мокрота отделяется. Нет возможности купить тест

Поняла вас, в таком случае также можно дополнительно принимать Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Если тест нет возможности сделать, то могут рекомендовать лечиться как вышеуказано, если улучшений нет будет на 3-4 сутки, то стоит сдать общий анализ крови и срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить развитие вирусной инфекции. Как правило, лечение в подобном случае симптоматическое :

▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

Уточните, отходит ли у вас мокрота при кашле?

Анна Сергеевна, кашель не сухой, мокрота отделяется

Поняла! С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
- Антибиотики в подобных ситуациях не назначают.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов признаки развития вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
-При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При боли в горле проводить полоскание раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенная температура тела - это защитная реакция. Вирус или бактерия выделяют токсины , иммунная система в ответ вырабатывает цитокины

Боль в горле возникает из-за воспаления слизистой оболочки фарингита или тонзиллита. Медиаторы воспаления раздражают нервные окончания. На фоне приема Акнекутана слизистые и так сухие и истонченные , поэтому боль ощущается острее , барьерная функция снижена

Азитромицин обычно не назначется эмпирически . В 80-90% случаев подобные симптомы вызывает вирус , на который антибиотик не действует. Азитромицин назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции , например, стрептококковой ангине или после общего анализа крови

Анвимакс- комбинированный препарат. В его составе есть римантадин. Современные штаммы гриппа и вирусов к римантадину практически нечувствительны , поэтому он считается устаревшим. Также там есть парацетамол

Первым делом важно исключить бактериальную ангину . Для этого используется Стрептатест , это экспресс-тест, он продается в аптеке. Если тест положительный , нужны антибиотики пенициллинового ряда, а не макролиды, как азитромицин, если нет аллергии. Если тест отрицательный, то это вирус. Антибиотики отменяют

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д