Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализы — вопрос №3073926

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов и обследований. Это анализы мужа. После капельниц от грыж позвоночных у него появилось чувство тяжести в желудке. Как будто желудок перестал работать. Немного поест и тяжесть. Записались к гастроэнтерологу. Доктор назначила анализы и обследования. Все выполнили. Но вот доктор теперь в отпуске и ждать приема очень долго. Я очень волнуюсь за мужа. Некоторые показатели завышены. Что это значит? Что посоветуете принимать.

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС критичного ничего нет.
Описаны признаки атрофического гастрита, но важный момент- этот диагноз строго морфологический, то есть подтверждается только биопсией, пока биопсия не проведена, атрофический гастрит под вопросом, вполне может и отсутствовать.
По поводу хеликобактера - IgG - это клетки иммунной памяти, антитела, которые вырабатываются и сохраняются в организме длительно после контакта с инфекцией. То есть организм ранее когда-либо сталкивался с хеликобактером, выработались антитела, которые обнаружены, но присутствует ли хеликобактер в данный момент времени по данному анализу сказать нельзя.
В остальном всё спокойно, несколько повышены триглицериды, в таких случаях корректируется питание (исключается жирная пища, алкоголь) и корректируется масса тела (если есть ее избыток)
По поводу обследования желудка в дальнейшем:
при последующей ФГДС рекомендуется проводить биопсию для уточнения атрофии, для диагностики хеликобактера проводится дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера
Любой из лекарственных препаратов, в частности, для лечения заболеваний позвоночника, может негативно сказываться на функциональном статусе органов ЖКТ, могут ощущаться тяжесть, боли, дискмофорт.
На данный момент для купирования симптомов можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, еще есть узи органов брюшной полости, но почему т не могу загрузить файл

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте другой формат файла
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
По результатам обследования по гастроскопии есть признаки воспаления слизистой желудка, также участки атрофии ( бледная истонченная слизистая, в ответ на воспаление меняется)
Атрофия диагноз гистологический, необходимо подтверждать диагноз взятием биоптатов из 5 точек желудка, мужу не проводилось, поэтому диагноз только предположительный
Кровь не является методом диагностики достоверным Хеликобактерной инфекции, нужном сдавать кал пцр методом или дыхательный тест -« С 13 уреазный»
При обнаружении- лечить бактерию
В крови кроме повышения триглицеридов - отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а что означает повышение триглицеридов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это тот холестерин, который с едой поступает
Придерживайтесь принципов средиземноморской диеты с ограничением животных жиров