Подскажите пожалуйста экзема это?

В октябре 2024 года появились водянисты пупырышки, затем кисть начала краснеть, начали появляться ранки на пальцах, пошла в аптеку , предположили что аллергия на моющее средство для посуды, мазала мазью, проходило, но со временем опять появилась , не могу избавится, пальцы опухли

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Высыпания, сопровождающиеся появлением пузырьков на коже являются экземой.
Также им сопутствуют отёк, эритема, появление мокнутия и эрозий.
Чаще всего экзема бывает вследствии контакта с чистяще- моющими средствами, химическим веществами, водой.
Немаловажную роль играет стресс.
Обычно рекомендуются приём антигистсминных препаратов, можно проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний.
Наружно спрей неотанин 3р в день, на ночь крем Комфодерм К.
После спадания острых явлений крем перфэктоин длительно.
Избегать контакт с водой и моющими средствами

Наталья Петровна, спасибо!!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это проявление экземы. Она имеет рецидивирующий характер: стрессы,контакт с бытовой химией, водой, метео условия. При воздействии таких факторов, кожа которая однажды уже встретилась с экземой, будет давать рецидив

Для устранения обострения: мазь Комфодерм 2 раза в день -10 дней
Если есть трещины- метилурациловая мазь.
Параллельно увлажнять кожу после каждого контакта с водой, в течении дня (крем лакри,адмера,крем белобаза).

При работе по дому использовать резиновые перчатки, под них хб перчатки. Если это не удобно, то может помочь вазелин- он обладает гидрофобными свойствами, то есть отталкивает воду и не растворяется в ней. Тем самым создаётся эффект второй кожи. Вазелин так же обладает смягчающими свойствами