Грудничок и плохо выполощенное бельё

Грудничку 5 месяцев. Заметила,что детские вещи плохо выполаскиваются и на них остаётся моющее средство. При этом стираю детскими моющими средствами, иногда на детском режиме,иногда на интенсивной стирке с двумя доп. полосканиями. Сейчас у грудничка сухость кожи,есть расчёсы. Вчера были у педиатра,сказала,что похоже на атопический дерматит и связала с жёсткой водой,сказала мазать эмоленты. Позже,я сопоставила,что возможно это от белья. Постирала вещи,поставила на доп полоскание двойное и даже запустила Бережную стирку без моющего средства. Вещи всё равно были в большом количестве моющего средства,выполаскивала вручную. При этом запустив своё постельное бельё,обнаружила что пены совсем не выделяется. Возможно вещи не выполаскиваются из за совместной стирки с фланелевыми пелёнками. Вопрос - лечится ли атопический дерматит и насколько могла навредить малышу,учитывая что малыш практически жевал эти вещи (сейчас режутся зубки),то есть данное моющее средство могло попасть и внутрь.

Не
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Можно фото высыпаний увидеть ?
Если это атопический дерматит -то это самостоятельное заболевание и не связано с питанием и моющими средствами .

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок склонен к аллергиям или есть признаки атопического дерматита , то лучше использовать не порошок, а именно гель для стирки.
+ двойное ополаскивание
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний? Как и чем ухаживаете за кожей ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления атопического дерматита, как правило, с питанием и бытовой химией не связаны

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, если вы тщательно выполаскиваете белье после стирки вреда для ребенка нет, на проявления атопического дерматита это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую режим стирки детского белья ставить на дополнительное полоскание, средство для стирки только детское гипоаллергенное и предпочтительнее в виде геля или пластин растворяющихся, не порошок, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана. По поводу кожи - Атопический дерматит у грудных детей носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атопический дерматит не лечится , но сиптоматически можно помочь ребенку только используя эмоленты
Такая реакция также возможна и на моющее средство , так как оно является контактным раздражителем , что тоже может раздражать кожу
В таком случае рекомендуют долгий режим стирки с минимальным использованием моющего

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать