Консультация гинеколога /

Половой акт — вопрос №3074133

После приема антибиотиков у молодого человека после полового акта начался кондидоз, мазал кремом прошло , потом опять после полового акта появилось снова. В чём может быть причина ?
У меня не зуда, не жжения и выделений не каких нету ,но была не понятная боль при половом акте где сами стенки влагалища , сейчас этого нету .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, у полового партнера указанные жалобы возникли на фоне снижения иммунитета, а также дополнительным фактором риска-это прием антибиотиков.
Применение только наружных средств не всегда эффективно лечение, желательно провести обследование -сдать анализ мазка-андрофлор и бакпосев мазка для определения чувствительности к препарату для лечения. Лечение по результатам.
Если нет такой возможности, в таких случаях возможен прием Флуконазол 150мг по 1 таблетке на 1, на 4, на 7 день лечения и витамин Д в дозе , не менее 4000-5000ме
Клиент
Ирина Геннадьевна, ещё такой вопрос
У меня как то был не большой зуд внутри половых губ ,но чувствовался только тогда когда протираешся бумагой и неприятные ощущения половых губ, но по ощущением была такая как будто натерлись при половом контакте когда недостаточно смазки, а когда в туалете писала не было жжения и выделений потом тоже.
Это прошло, но потом при половом акте началась боль при вставление члена при входе внутрь где стенки
Это не может быть молочницей?

Гинеколог
Не исключается нарушение рН среды влагалища, снижения количества лактобацилл. Можео сдать анализ мазка на биоценоз или самостоятельно провести кольпотест. Можно воспользоваться в таких случаях Эпиген интим спрей три раза в день на область вульвы и интравагинально 10-14 дней
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое
Гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После приема антибактериальных препаратов может быть не только кандидоз, но чаще это смешанный дисбиоз урогенитального тракта. В этом случае рекомендуют помимо противокандидозных препаратов Метронидазол по 500 мг два раза в сутки пять дней.
Совместно с Флуконазол 150 мг однократно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снижение иммунитета, после болезни, плюс дополнительно прием антибиотиков могут спровоцировать дисбиоз и такие проявления. Диспареуния (болезненность во время полового контакта) также может быть проявлением дисбиоза у вас. Рекомендую вам сдать фемофлор 16, и пока по возможности воздержаться от половых контактов на время лечения партнера (либо с использованием презерватива)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если он принимать антибиотикотерапию, ему необходимо было принимать пробиотики, чтобы избежать кандидоза слизистых
Можно ему выпить Дифлюкан 150 мг в 1,3 и 7 день лечения и мазать половой член пимафуцином
Клиент
Светлана Николаевна, мы пили когда болели прибиотики с приемом антибиотиков, нужно ли было продолжать прием прибиотеков после окончание курса антибиотиков ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, желательно до месяца продолжать прием
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста у меня был небольшой зуд внутри половых губ, но ощущалось только когда подтиралась бумагой ,выделений не было и жжения при мочеиспускании тоже ,а снаружи половых губ в области самой так сказать дырки когда дотрагиваешся были болевые ощущение ну и так не много дискомфорта , но по сравнению как будто на сухую при половом акте натерлись ,потом это прошло так сказать после месячных и появилась некая боль внутри ,но только при половом контакте ,после него не чего не болело
Это с чем могло быть связано? Это могла быть молочницей? Или это потому что не хватало так сказать смазки
После приема антибиотиков прошло 2 недели точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне молочницы у полового партнёра и нехватки смазки может быть микротравматизация слизистой
Клиент
Светлана Николаевна, ну то есть у меня нет молочницы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что в очень маленьком количестве, поэтому такие незначительные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое