Ребёнок не хочет вставать на ноги
У ребёнка держится температура 4 сутки, выявили вирусную инфекцию по анализу крови, на 4 сутки температуры ребёнок отказался вставать на ноги и ходить, лежит или сидит, при попытке поставить его на ноги начинает капризничать и пытается сесть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Вероятнее вы описываете постинфекционный артрит
В таких случаях можно дать коротким курсом парацетамол или ибупрофен 3-5 дней , дозировку рассчитать по весу
Если симптомы будут сохраняться , очно показаться педиатру
Алена Алексеевна, здравствуйте! Ребёнка 2,5 года. Насчет парацетамола и ибупрофена, мы со среды сбиваем температуру ибупрофеном и нурофеном.
До 7-10 дней можно продолжить противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка проявления мышечных или суставных болей, которые могут возникать на фоне острых вирусных инфекций. Нередко подобные осложнения возникают при гриппе. Можете прикрепить общий анализ крови и уточнить возраст ребёнка.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Фото прикрепила, ребёнку 2,5 года.
Картина по крови характерна для вирусных инфекций( отмечается лейкопения, лимфоцитоз).
Осельтамивир ребенок принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне вирусных инфекций часто возникают у детей, да и у взрослых, но реже артралгии(боли в суставах) и миалгии(мышечные боли). Купировать можно нурофеном по весу 5-7 дней.
Показаться очно можно педиатру, сдавать анализы крови и мочи.
Симптоматика обычно проходит за 10-14 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Мы со среды пьем нурофен/ибупрофен для снижения температуры. Как тогда быть? Еще 5-7 дней пить или совокупно 7 дней? (Еще 3, так как уже со среды пьем)
В совокупности до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего на фоне орви возникает инфекционный миозит. Артрит чаще бывает постинфекционным и при нем чаще всего затрагивается 1 нога,т е ребёнок хромает.
В таких случаях рекомендуется использовать нпвс симптоматически(нурофен или парацетамол). Можно использовать до 7-10 дней подряд по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это вирусный миозит, он чаще возникает на фоне вирусной инфекции, это сейчас частая жалоба, всё проходит самостоятельно.
Сейчас можно принимать для облегчения состояния Ибупрофен 10 мг на кг.
+ обильное питьё.
Здравствуйте, так может проявляться вирусный миозит но важно понаблюдать, конечно важен очный осмотр. По возможности нужно посмотреть анализы? Нурофен давали? От него не лучше? Как общее самочувствие?
Здравствуйте.
Так может вести себя вирусный миозит, как осложнения после перенесённой инфекции.
Боль помогает снять нурофен, можно понаблюдать за походкой после дачи препарата.
Учитывая жалобы предпочтителен очный осмотр, обычно проводят менинго пробы.