Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на дисбиоз — вопрос №3074385

Ребенку 1.5, с 12.03 повысилась температура. Оак по состоянию на 18.03 в норме. В
С 05.30 22.03 до 3.00 23.03 был частый стул - 10 раз. Принимали смекту и необактерин. Назначили антибиотик панцеф тк было еще красное горло. Лезут клыки. Прикладываю капрограмму и дисбиоз. Прошу подсказать из-за чего могут быть такие плохие анализы, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Если нет жалоб то лечение не показано
Какие жалобы на данный момент кроме частого стула ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас вообще нет жалоб. Стул 1-2 в день, но темного цвета. Ребенок активный.

Клиент
Мария Алексеевна, вчера вечером температура была 37.2
Педиатр
Стул может быть любого цвета , патология только черный стул как смола
И по консистенции стул может быть любой
У детей из за незрелой терморегуляции температура может быть в норме до 37,3
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, беспокоило то что больше 2 х недель поднималась температура 37.3-37.7. Сейчас вечером 37.2. Но дома жарко.
Педиатр
Скорее всего повышение температуры связано с периодом дентации, так как повышение незначительное
Клиент
Алиса Сергеевна, но не может же быть так долго из-за зубов
Педиатр
Нормальная температура от 35,8-37,5
У вас в пределах нормы и ничего лечить и искать не нужно, при условии что ребенка температура никак не беспокоит
Не переживайте
Подьем температуры зависит от эмоционального состояния, физической активности
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Вообще, на красное горло антибиотик не назначаем. Для антибиотиков должны быть показания.
По копрограмме есть воспалительные изменения, но, если сейчас уже состояние с улучшением, тогда дополнительное лечение не требуется. Кал на дисбактериоз не информативен. Он может постоянно меняться
Мы его не используем в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик был назначен тк больше 2 недель температура
Педиатр, Детский кардиолог
Так как уже принимаете антибиотик, конечно, мы его не отменяем.
Клиент
Надежда Александровна, ну это понятно сто его надо допить. Меня волнует температура которая к вечеру поднимается
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Про температуру вы не указали в вопросе

До каких цифр повышается температура?
Снижается сама?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, диагноза дисбактериоз не существует, на него не ориентируемся. Микрофлора кишечника меняется каждый день и кишечник не стерилен.

По копрограмме наблюдаются признаки воспаления, такое возможно на фоне вирусных инфекций. Какие либо жалобы со стороны ЖКТ беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, сейчас нет. Стул регулярный. Напрягает повышение температуры к вечеру.
Педиатр
Температурный хвост может сохраняться до нескольких недель, иногда до месяца после вирусных инфекций
Клиент
Полина Евгеньевна, следует дтейчас чтото делать? Соблюдать диету, принимать какие-то пробиотики и тд?
Педиатр
Если жалоб, кроме температуры, нет, то прием препаратов не рекомендуется
Клиент
Полина Евгеньевна, и необактерин тоже ненужно?
Педиатр
Если на данный момент принимаете антибиотик, то пробиотик принимают совместно курсом до 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По копрограмме есть признаки воспаления .
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С