Воспаление ануса
Добрый день! Примерно 3 мес назад стали появляться неприятные ощущения в области ануса и внутри. Ходил на приём к проктологу, поставил первичный диагноз анусит, назначил свечи постеризан и мазь ауробин. В глубине все ощущения прошли но вот снаружи раздражение, зуд, жжение не проходят. Пробовал мазь тридерм, тоже не помогла. И как будто неглубоко от входа стало что-то мешать((
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Прикоепил
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Я проходил курс свечей постеризан и мазал ауробином, было облегчение но не на долго, а сейчас обострилось
Ауробин как я понял нельзя применять больше 7 дней
Я перестал им мазать буквально 3-4 дня назад, до этого ставил свечи и мазал 5-6 дней
Можете примерить свечи релиф адванс 2 раза в день 14 дней
Местно ауробин 14 дней
Можно в моей ситуации купаться в море? Не усугубит это ситуацию?
Принятый ответ
Да, конечно. Плавание и соленая вода улучшит ситуацию
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить острый геморрой.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Проктозан 2 раз в день 10 дней.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Спасибо за ответ! Подскажите, а как убрать раздражение и жжение вокруг?
Принятый ответ
На фоне Релиф про жжение должно пройти