Поставили диагноз на УЗИ. Нужно узнать ваше мнение

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 20 недель 1 дн. ПР МВС: тазовая дистопия подковообразной почки плода

27 лет

Здравствуйте, Кристина! В данном случае у плода обе почти располагаются в одной стороне. Один доктор описывает что они сращены, другой что они оба есть. В данной ситуации рекомендуется консультация генетика, и наблюдение в динамике за динамикой роста, нет ли другой сопутствующей патологии, много или маловодия. Обычно с такой патологией рожают и дальше уже ребёнку делать узи после рождения, берут анализы и дальше если все хорошо отпускают под наблюдением домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Большое спасибо вам🙏

Принятый ответ

Удачи и легкой беременности Вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описывают подковообразную почку с атипичным расположением в тазу.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воду и затем выделяет их с мочой. Если мочевыделительная функция нарушена, у женщины наблюдаем маловодие.
У вас нормальное количество вот, значит выведение мочи не нарушено.
Вам рекомендовали консультацию генетика.
И в 3 Триместре консультация детского уролога после экспертного УЗИ.
Врач уролог даст рекомендации относительно места родоразрешения и срока родоразрешения.
Чтоб ребёнку своевременно смогли оказать нужную помощь, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему узи почка имеет атипичное расположение и подковообразную форму. Важно что количество околоплодных вод в вашем случае в норме, околоплодные воды продуцирует сам плод, он их заглатывает и выделяет. То что воды в норме говорит о том что выделительная функция не нарушена. В целом, пока нет повода для беспокойства. Вероятно, это особенность никак не скажется на жизни малыша.
Консультация генетика нужна. В 36 недель решить сроки госпитализации и метод родоразрешения, часто - это многопрофильный перинатальный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Большое спасибо 🙏