Консультация ветеринара /

У кошки экзота высыпания на морде — вопрос №3074602

Добрый день, кошка экзот, на морде постоянно появляются болячки, корочки, которые чешуться, и потом отпадают вместе с шерстью, в углублении носа тоже зуд и коричневые выделения при протирании, также зуд. Протираем хлоргексидином, мажем кремом акридерм гк, не помогает. Возили к ветеринару грибка не обнаружено. Меняли корма, гипоаллергенные давали ничего не помогает. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте, вероятнее всего у питомца интертриго ( воспаление кожных складок) с осложнением вторичной инфекцией ( бактериальной или дрожжевой). Так же не исключена аллергическая реакция на внешних паразитов, пищевые компоненты или компоненты окружающей среды.
В данном случае необходимо проведение цитологии области кожных складок, тризоскопии, соскоба кожи.
При сильной бактериальной или грибковой инфекции может потребоваться системная антибиотикотерапия или противогрибковая терапия.
На данный момент необходимо исключить паразитарный аллергический дерматит ( реакция на укусы блох, подкожных клещей, власоедов, других насекомых). Для исключения данного типа аллергии необходима двукратная с интервалом 21 день обработка каплями на холку Адвокат, Адвантейдж, Бинакар или Селафорт. Далее обрабатывать питомца необходимо каждые 4-5 недель.
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету и зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
Область складок необходимо обрабатывать ежедневно салфетками с Хлоргексидином или серебром (Delicare, Premial).
Можно протирать складки раствором Мираксидина или Мираксидерма 4% 2 раза в день.
При сильном зуде рекомендовано использовать Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Экзоты как и другие породы, могут страдать от пищевой или внешней аллергии. Помимо смены корма, важно исключить аллергены в окружающей среде (пыль, пыльца, бытовая химия).
Дерматит (атопический, контактный) могут вызывать зуд, воспаление и образование корок.
Несмотря на отсутствие грибка, стоит исключить клещей (например, демодекоз).
Поврежденная кожа более подвержена вторичной инфекции, усугубляющей симптомы.
Брахицефальные породы (с плоской мордой), такие как экзоты, более склонны к дерматитам в складках кожи.
Также стоит провести исключающую диету с использованием корма с новым источником белка или гидролизованного белка.
Регулярно очищайте складки кожи вокруг носа специальными лосьонами для кошек.