Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови,низкие тромбоциты — вопрос №3074645

Добрый день.
Прошу помочь , после 4 дней температуры решила сдать анализы , тромбоциты снижены , иногда появляються гематомы на руках сами собой.
С чем это может быть связано?
И как можно поднять показатели тромбоцитов и гемоглобина?и с чем могут быть связаны такие низкие показатели?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 120
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Ориентируемся на подсчет по Фонио (или микроскопия).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае контроль оак назначается через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
Тромбоциты в анализе пересмотрены по Фонио, они в норме - 188 тыс.

Из изменений имеет место вирусиндуцированная лейкопения. То снижение лейкоцитов ниже 4 тыс, обусловлено недавно перенесенной инфекцией. Постепенно анализ нормализуется.
Пересдать кровь для оценки лейкоцитов через 3-4 недели,
если нет жалоб.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По анализу произошла ЭДТА- коагуляция в пробирке и тромбоциты снижены ложно при автоматическом подсчете. Они пересмотрены микроскопом и их 188 тыс - абсолютно норма.

Снижено количество лейкоцитов, нейтрофилов, что характерно для перенесённых вирусных инфекций обычно. В таких случаях формула крови возвращается к норме в течении месяца. Для оценки динамики рекомендую пересдать клинический анализ крови через 1 мес.
Будьте здоровы!